SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

ФИН-1.ФИНАНСЫ КАК СТОИМОСТНАЯ КАТЕГОРИЯ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ

1.Возникновение финансов, их связь с государством и развитием товарно-денежных отношений.
Финансы - появились одновр-но с возник-ем гос при расслоении общ на классы. На ранних стадиях развит. гос-ва не сущ разгранич. м/у рес-ми гос и рес-ми его монарха. Лишь с выделением гос-ой казны и полным отделением ее от собст-ти монарха возникают понятия: - гос-ые финансы; - гос-ый бюджет; - гос-ый кредит.
В Европе исслед-ми фин-х отнош-й начал заниматься Фома Аквинский XIII век, в его работах фин рассм-тся в отнош к гос-у. XVII – XVIII века зарождается фин-я наука в Англии и Германии. Ф как наука оформились в XIX . Именно тогда был издан первый курс ф-й науки, автором которого был Поль Лерца-Болье.
Можно выделить два осн-х этапа развития ф-ов. Вначале – неразвитая форма ф-ов, когда основная масса ден-х средств (2/3) расх-сь на военные цели, и фин-ы практич не оказывали воздействия на эк-у. Другой характерной чертой этого периода была узость ф-ой системы, так как она состояла из одного звена – бюджетного, и кол-во ф-ых отнош было ограничено. Все они были связаны с формир-ем и исп-ем бюджета. По мере развития товарно-денежных отношений возникала необходимость в новых общегос-ых фондах денежных средств и, соотв-но, новых группах денежных отношений по поводу их формир--я и исп-я.
2.Социально-экономическая сущность финансов. 4.Классификация финансовых отношений. 6.Взаимосвязь финансов с другими категориями в процессе стоимостного распределения. Ф. представляют собой эк-е отн-я, связанные с формир-ем, распред-ем и исп-ем гос-х фондов ден-ых ср-в для выполнения ф-ций и задач гос-ва и обеспечение условий расширенного воспроизводства. Гос-е финансы делятся на ЦЕНТРАЛИЗОВАННЫЕ и ДЕЦЕНТРАЛИЗОВАННЫЕ. Под Ц. понимаются эк-е отн-я, связ-е с формир-ем и исп-ем фондов ден. ср-в гос-ва, аккумулированных в гос-й бюджетной системе и правит-х внебюджетных фондах. ДЕЦ. – это ден. отн-я, кот-е обеспечивают кругооборот ден. фондов п/п.
Ф. – это неотъемлемая часть ден-х отношений, и поэтому их роль и значение зависят от того, какое место денежные отношения занимают в эк-х отношениях. Однако не всякие ден-е отношения выражают фин-е отношения. Финансы выражают денежные отношения, кот-е возникают: 1. м/у орг-ми в процессе преобразования товарно-мат-х ценностей, реализацией продукции и услуг, 2. м/у организациями и выше стоящими струк-ми при создании центр-Х фондов ден. ср-в и их распределением, 3. м/у гос-вом и организациями при уплате ими налогов в бюджетную систему и фин. расходов. 4.м/у гос-м и гражданами при внесении ими налогов добровольных платежей, 5. м/у отдельными звеньями БС, 6. в процессе кругооборота фондов организации.
Сост-е эк-ки страны определяет состояние финансов. В условиях постоянного эк-го роста увеличение ВВП и нац. дохода, финансы хар-ся своей устойч-ю и стабил-ю, они стимулируют дальнейшее развитие пр-ва и повышение кач-ва жизни граждан. Распред-ные процессы происходят не только через финансы, но через цены и кредит. Цена есть ден. выражение стоимости товара. Прежде, чем произойдет распределении нац. дохода товар должен быть реализован. Цена предопределяет величину ден-х ср-в, выступая основой дальнейшего распределительного процесса. Крупные перераспред. процессы протекают в сфере кред. отн-й. Ф и К-это взаимосвяз-е категории. В сочетании они обеспечивают кругооборот ден. фондов п/п на расширенной основе. Кредит представляет собой движение ссудного фонда, осуществляемое через банковскую сферу и специальные финансово-кредитные институты. Банки аккумулируют свободные ден. ср-ва орг-ции и граждан и передают их на основе целевой направленности, обеспеченности, возвратности платности и срочности орг-циям и граждан, к-м она требуется. Финансы выражают одностороннее и безвозмездное движение стоимости, а кредит должен быть в обусловленный договором срок возвращен кредитору с уплатой %, установленных по нему.
Сущность финансов проявляется в их функциях.
3.Функции финансов.
Распределительная функция - обеспечение каждого субъекта хозяйствования необходимыми рес-ми в условиях товарно-денежных отношений. Основной объект распределения – стоимость общ-го продукта или, в условиях кризиса и эк-их преобразований, часть нац-го богатства, имеющая денежную форму. Субъекты распределения: гос-во, юридич и физ-ие лица.
Контрольная функция - Фин через систему показателей сообщают о ходе процесса распределения, а также о соотн-ях м/у различными фондами. Полученная инф-ия дает возм-ть производить анализ, контр-ть и принимать меры в случае сбоев в механизме распределения. Чтобы инф-ия отражала реальное положение дел, она должна быть полной, своеврем-й и достоверной. Исп-ие контрольной функции фин-в на практике позволяет осуществлять финансовый контроль, который является функцией финансовых органов.
5.Характеристика звеньев финансовой системы.
ФС – совокупность различных звеньев фин. отношений, каждое из которых характеризуется особенностями формирования и использования фондов ден. средств, различной ролью в общественном воспроизводстве. ФС делится на децентрализованные и централизованные фин-сы. Децентрал. делятся на: фин-сы страховых компаний; фин-сы кредит.-банк. сферы; фин-сы предприятий (коммерч. и некоммерч. организаций). Основой централизованных фин-ов явл. бюджеты соответствующих уровней (федеральный, региональный и местный). К централ-ым фин-ам относятся также гос-ые внебюджетные фонды