SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

ЭТ-12.ИНФЛЯЦИЯ И АНТИИНФЛЯЦИОННАЯ ПОЛИТИКА.

1. Определение инфляции и дефляции, их измерение
Инфляция - это такое обесценение национальной валюты по отношению к товарам, услугам и иностранным валютам, а также к золоту (если считать его и сегодня всеобщим эквивалентом), которое сопровождается нарушением законов денежного обращения и утратой деньгами всех или части своих основных функций. Инфляция - повышение общего уровня цен, Инфляция - переполнение каналов обращения денежной массой сверх потребностей товарооборота, что вызывает обесценивание денежной единицы и соответственно рост цен. Дефляция - это повышение ценности (покупательной способности) денег.
2. Умеренная, галопирующая инфляция и гиперинфляция
1) умеренная, «ползучая» инфляция (до 10% в год). Кейнсианская (но не классическая) теория рассматривает ее как неизбежный спутник экономического развития, а в определенных условиях и как благо - ведь такая инфляция позволяет автоматически корректировать цены применительно к изменяющимся условиям спроса и предложения. В условиях «ползучей» инфляции стоимость денег остается почти стабильной; отсутствует риск подписания контрактов в номинальных ценах. 2)галопирующая инфляция (20-200% в год). Это уже серьезная проблема для экономики и бизнеса. Поэтому контракты привязываются к росту цен; деньги ускоренно материализуются: населением - в потребительские, фирмами - в инвестиционные товары. 3)гиперинфляция (свыше 200-300% в год). В рамках нее выделяют еще супер- или супергиперинфляцию (свыше 50% в месяц - в этом случае цены за год вырастают в 130 раз). Бизнес в условиях гиперинфляции не может быть успешным.
3. Причины и формы инфляции
1) Дисбаланс совокупного спроса AD и совокупного предложения AS; 2) Несбалансированность государственных расходов и доходов, выражающаяся в дефиците госбюджета. 3) Диспропорциональность между военно-промышленным и гражданским секторами экономики в связи с милитаризацией последней. 4) Несовершенная конкуренция, т.е. монополизация (олигополизация) экономики (монополия гос-ва, профсоюзов, крупн.олигополистич.п/п); 5) Инфляционные ожидания; 6) Непродуманная денежно-кредитная политика центрального банка; 7) Неверные действия государства в сфере налогообложения; 8) Внешнеэкономические факторы - «внешние ценовые шоки» в комбинации с так называемой импортированной инфляцией. Через импортируемые товары инфляция переходит из страны в страну в связи с деятельностью транснациональных корпораций.
4. Антиинфляцион.пол-ка, стратегия и тактика.
Антиинфл.пол-ка дел.на стратегию и тактику. СТРАТЕГИЯ (стаб-ция инфляцион.ожид-ий): 1)укрепление рын.мех-змов (свободные цены, демонополизация эк-ки, сниж-е таможен.пошлин, разумная приватизация) [если эти задачи решены, то возн.эффект ПИГУ: ожидая рост цен, человек начинает сберегать => потребление падает => цены падают => инфляция снижается]; 2)Прав-во (оно должно хотеть победить инфляцию (но это не всегда так: косвен.налоги и внутр.гос.долг); доверие населения (ставь реальные цели, предупреждай заранее, достигай целей => эффект объявления)); 3) Введение ден.ограничений ( М.Фридмен: прирост ден.предложения = приросту денег = приросту ВВП + прирост цен (ожидаем.инфл-я) => увеличивать ден.массу надо на столько, сколько требуется денег. Политика таргетирования ден.массы: опр-е верхнего предела роста ден.массы); 4)Ликвидация бюдж.дефицита (любой способ её покрытия приводит к инфл-ии => при ИНФЛ-ИИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ следует снижать налоги, увеличивать гос.закупки; при ИНФЛ-ИИ СПРОСА – увеличивать налоги, снижать гос.закупки [в 2010 в РФ дефицит Б. => надо увеличивать G, снижать налоги (для д.-ср.персп-вы) => AD и AS сместятся вправо =. Увеличится ВВП (н/о база) => снизится деф-т]). ТАКТИКА: инфл-я, когда AD>AS => нужно снижать AD и (или) увеличивать AS путём: увелич-я банковских %; продажи рез-вов валюты ЦБ; увел-я ставки рефин-я; увел-я нормы рез-вов; приват-ции; заморажив-я вкладов; ден.реформ; удерж-я з/п; неиндексирования з/п; неоплаты гос.заказов и др. Любая антиинфл.политика чревата безработицей.