SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

ЭТ-6. ФИАСКО РЫНКА И ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВА.

1.Основные проявления рыночного фиаско и виды экономической политики.
Мировым опытом подтверждено, что не может быть динамично развивающейся, базирующейся на современных научно-технических достижениях социально ориентированной рыночной экономики без активной регулирующей роли государственных институтов. Даже развитой рыночной экономике присущи и общее неравновесие, и неэффективность. Фиаско рынка - ситуация, при которой рыночный механизм оказывается не в состоянии обеспечить оптимальное размещение, эффективное и справедливое использование ресурсов. 1 ситуация: Рынок не способен отразить в цене полный эффект производства или потребления ряда товаров. 2 ситуация: Рынок не обеспечивает производства общественных благ в достаточном объеме. 3 ситуация: Развитие рыночных отношений, основанных на конкуренции, на определенном этапе приводит к угасанию конкуренции, появляются монополии. 4 ситуация: Рыночная экономика, особенно в условиях существования бумажно-денежного обращения не обладает иммунитетом против болезней инфляции, а также и безработицы. 5 ситуация: Рынок признает только один вариант распределения доходов, единственный критерий справедливости такого распределения. 7 ситуация: Рынок не обеспечивает своевременного разрешения региональных проблем, периодически обостряющихся в тех или иных странах под влиянием нерыночных факторов. Согласно теории рыночного фиаско экономическая роль правительства заключается в том, чтобы корректировать провалы рынка. Минимально необходимой границей правительственного вмешательства является регулирование внешних эффектов, производство общественных благ, поддержка конкурентной среды наряду с самой организацией денежного. Верхней же, максимально допустимой границей государственного вмешательства является устранение всех перечисленных выше проявлений фиаско рынка. За данной объективно очерченной границей правительству в экономике делать нечего. Через разработку законодательства и построение независимой судебной системы, направленное против убийств, краж, насилия, государство создает более стабильную ситуацию в стране, защищает права собственности (в том числе интеллектуальной) и тем самым улучшает функционирование рыночной экономики.
2.Внешние эффекты, налог Пигу
Возникают положительные и отрицательные внешние эффекты (экстерналии) - это издержки или выгоды от рыночных сделок, не получившие отражения в ценах. Внешние, побочные эффекты возникают, когда некоторые выгоды или издержки, связанные с производством или потреблением товаров и услуг, перемещаются к индивидам или группам, не являющимся покупателями или продавцами, т.е. не выступающим непосредственными участниками рыночной сделки. Корректирующий налог - это налог на выпуск экономических благ, характеризующихся отрицательными внешними эффектами. Корректирующая субсидия - это субсидия производителям или потребителям экономических благ, характеризующихся положительными внешними эффектами. Это - налог Пигу.
3.Нейтрализация внешних эффектов
В случае отрицательных экстерналий производится дополнительное налогообложение экономического агента, в случае экстерналий положительных, напротив, стимулируется его деятельность - либо в форме прямых субсидий, либо в форме налоговых льгот.
4,.5 Общест-ые и квазиобщ-ые блага, их св-ва, проблема «фрирайдера»
Общест-ые товары и услуги. Они, во-1, неделимы и, -. Во-вторых, на них не распростр-ся действие принципа искл-ния: не сущ-ет эф-х способов отстранения индивидов от польз-ия обществ-ми благами. Класс-ий пример общественного товара - маяк. Проблема «фрирайдера»: люди могут пользоваться выгодами потребления некоторого продукта, не неся издержек на его производство (охрана общественного порядка). Существует немало неделимых товаров, к которым принцип исключения вполне может быть применен: улицы и автомагистрали (квазиобщественные блага - частично финансируются правительством).