SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

ЭТ-1. НАЦИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА: РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ИЗМЕРЕНИЕ

1. Понятие национального продукта
2. Валовой национальный и валовой внутренний продукт
Валовой продукт - подсчитанная в рыночных ценах стоимость всех предназначенных для конечного потребления товаров и услуг, произведенных за определенный период времени (например, за год). Национальный продукт – стоимость, денежное выражение объема продукции, изготовленной в стране на протяжении года.. ВНП (ВНД) есть продукт, произведенный с использованием принадлежащих данной стране факторов производства. ВВП характеризует рыночную стоимость конечных товаров и услуг, произведенных на экономической территории страны. ВНП и ВВП не включают в свой состав промежуточные товары и услуги, трансфертные платежи из государственного бюджета и частные трансфертные платежи, сделки с ценными бумагами, продажи существовавших ранее, подержанных товаров. Объем ВНП (ВВП) определяет величину экономической мощи страны. Уровень же ее экономического развития определяется отношением валового продукта к численности населения.
3. Номинальный и реальный ВВП
Номинальный ВВП является денежным показателем, оценивающим стоимость выпущенных товаров и услуг. Реальный ВВП представляет собой номинальный ВВП, скорректированный с учетом темпов инфляции. Дефлятор ВВП - отношение номинального ВВП к реальному ВВП, выраженное в виде индекса. Дефлятор ВНП, показывающий увеличение ВНП за счет роста цен, используется в качестве всеобъемлющего показателя инфляции.
4. Методы расчета ВВП: метод потока расходов и метод потока доходов
5. Чистый национальный продукт
Помимо производственного метода существуют еще два подхода к измерению ВВП: по методам потока расходов Метод потока р-дов:
Q = С + I + G + TB , где Q - валовой национальный продукт,
С - потребительские расходы (потребительский спрос): расходы домохозяйств на покупку товаров, произведенных внутри страны и поставленных по импорту. I - валовые частные внутренние инвестиции, которые включают в свой состав: конечные покупки оборудования, производственных помещений; инвестиции в жилье; инвестиции в прирост товарных. G - государственные закупки: общая стоимость конечных товаров и услуг, приобретенных федеральным правительством, региональными и местными органами власти в своей стране и за рубежом (за искл-ем гос.трансфертн.платежей). TB - торговый баланс (чистый экспорт): разница между объемами экспорта и импорта товаров и услуг.
Основная часть ВВП, исчисленного по методу потока доходов, образуют следующие их виды: 1) оплата труда наемных работников. 2) рентный доход. 3) прибыль корпораций. 4) чистый процентный доход. Сумма данных первичных доходов образует национальный доход.
ЧНП равен национальному доходу в сумме с так называемыми чистыми косвенными налогами (косвенными налогами за вычетом государственных трансфертных платежей). Если же добавить к ЧНП стоимость потребленного основного капитала (амортизационные отчисления), то вновь получится валовой национальный продукт. ЧНП лучше, чем ВНП характеризует экономические результаты деятельности общества. Это - чистый результат без стоимости износа основного капитала.
Для расчета ВВП необходимо из ВНП вычесть поступления от отечественных факторов производства (факторные доходы) из-за границы – в виде прибыли от вложенного за рубежом отечественного капитала, доходов от имеющейся там собственности, заработной платы граждан, работающих за границей и т.п. - и добавить аналогичные факторные доходы, полученные зарубежными инвесторами и наемными работниками в данной стране.
6. Личный и располагаемый доход
Личный доход - это доход, получаемый домохозяйствами. Чтобы перейти к нему, необходимо вычесть из национального дохода всю прибыль корпораций, направляемую на уплату налогов, нераспределенную прибыль и др., за исключением суммы выплачиваемых акционерам дивидендов; а затем надо добавить все получаемые домохозяйствами государственные и частные трансфертные платежи. Располагаемый доход остается в распоряжении домохозяйств после уплаты индивидуальных налогов (подоходного, налога на личное имущество, на наследство). Он распределяется ими на следующие цели: личные потребительские расходы; оплату потребителями процентов по их долгам; трансферты иностранцам; личные сбережения.
7. ВВП и благосостояние общества
Высокие темпы роста ВНП (ВВП), соотнесённого с численностью населения, означают не только укрепление продовольственного обеспечения семей, но и расширение жилищного строительства, государственных и частных инвестиций в основной капитал, улучшение среды обитания и т.п.