SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

ЭТ-11.Центральный банк и его инструменты.

Деятельность Центрального банка любой страны, в том числе и Банка России, направлена на решение триединой задачи: обеспечение стабильности покупательной способности и валютного курса национальной денежной единицы, стабильности и ликвидности банковской системы, эффективности и надёжности платёжной системы.
1.Функции центрального банка
монопольная эмиссия банкнот. кредитование коммерческих банков, государственного бюджета, покупки ценных бумаг в иностранной валюте; «банк банков». Коммерческие банки хранят в Центральном банке часть своих денежных средств в виде кассовых резервов на текущем счете. банк правительства. Центральный банк осуществляет операции по размещению и погашению государственного долга, кассовому исполнению бюджета и т.д.; регулирование денежно-кредитной системы; реализация валютной политики. От имени правительства Центральный банк регулирует резервы иностранной валюты и золота, является традиционным хранителем золотовалютных резервов; организация платежно-расчетных отношений; главный расчетный центр страны.
2.Инструменты центрального банка выделяют три основных:
• операции на открытом рынке Он широко используется в странах с развитым рынком ценных бумаг и затруднен в странах, где фондовый рынок находится в стадии формирования. Этот инструмент денежного регулирования предполагает куплю-продажу Центральным Банком государственных ценных бумаг (обычно на вторичном рынке, так как деятельность Центрального Банка на первичных рынках во многих странах запрещена или ограничена законом). Чаще всего это бывают краткосрочные государственные облигации. Обязательные резервы — это часть суммы депозитов, которую коммерческие банки должны хранить в виде беспроцентных вкладов в Центральном Банке (формы хранения могут различаться по странам). Нормы обязательных резервов устанавливаются в процентах от объемов депозитов. Изменение учетной ставки (или ставки рефинансирования).
3. Проблема независимости (автономии) центрального банка.
Политическая независимость - это автономия (самостоятельность) центрального банка при установлении целевых ориентиров денежной массы; Экономическая независимость - самостоятельность центрального банка в выборе инструментов денежно-кредитной политики. Результаты одного из проведенных исследований степени независимости центральных банков свидетельствуют о наличии сильной взаимосвязи между политической независимостью центрального банка и низким уровнем инфляции. - Независимость от правительственных органов. Это условие является обязательным; - Личная независимость членов органов управления центрального банка; - Юридический статус банка, который определяется, в частности, возможностями внесения изменений в устав (закон) центрального банка.
Степень независимости ЦБ от исполнительной власти в разных странах неодинакова. Считается, что наибольшей независимостью в проведении денежно-кредитной политики обладает центральный банк Германии Бундесбанк. Довольно высокой степенью независимости от исполнительной власти располагает ФРС США - ее решения не подлежат ратификации со стороны президента или правительственных структур. Одним из наименее независимых центральных банков является Банк Англии. Взаимоотношения между ним и государством регулируются Законом о Банке Англии (1946 г.), на основании которого Банк стал государственным. Подобно Банку Англии Банк Италии испытывает довольно большую зависимость от правительства при проведении денежно-кредитной политики. В федеративных же государствах центральный банк пользуется гораздо большей самостоятельностью. Кроме того, в федеративных государствах четко прослеживается стремление должным образом представить интересы регионов в руководящих органах центрального банка. Разумеется, в идеале центральный банк должен быть достаточно независимым и влиятельным учреждением, которое, с одной стороны, осуществляет денежно-кредитное регулирование на основе закрепленных законом его полномочий, а с другой стороны, обеспечивает надежность и стабильное функционирование кредитно-банковской системы.