SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

№ 69 структура полит сист и ее подсист



Политическую систему общества можно определить как систему взаимосвязанных и взаимодейст¬вующих объединений (организаций) людей, базирующихся на раз¬нообразных формах собственности, отражающих интересы и волю социальных классов, слоев, групп, наций, реализующих политиче¬скую власть или борющихся за ее осуществление в рамках права через государство.

Можно выде¬лить следующие компоненты (подсистемы) политической системы.

1. Личностно-организационная подсистема обозначает взаимосвязь политики и человека. Все люди так или иначе подвергаются политическому воздействию в самых различных формах. Но это одна грань данного отношения. Вторая заключается в том, что наиболее подготовленные индивиды через разнообразные организационно-политические формы активно участвуют в вы-работке политических идей и норм, формировании полити¬ческой власти. Именно человек как гражданин, депутат, член партии и движения творит политику, реально влияет на по¬литическое развитие общества.

2. Институциональная подсистема охватывает сово¬купность политических объединений (государство, политиче¬ские партии, общественно-политические организации и движе¬ния). Особое место здесь принадлежит государству, от сущно¬сти и формы которого зависят сущность, виды и функции политической системы. В качестве сугубо политических явле¬ний выступают партии, которые могут представлять интересы класса (классовые), нации, этнических групп (национальные), конфессий (религиозные), всех слоев населения (патриотиче¬ские), отдельных групп, лидеров (харизматические) и т. п..