SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

№ 38 ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ

Государственными органами, обеспечивающими подготовку и проведение выборов в Республике Казахстан, являются образующие единую систему избирательные комиссии:



центральная избирательная комиссия республики;



территориальные избирательные комиссии;



окружные избирательные комиссии;



участковые избирательные комиссии.



Срок полномочий избирательных комиссий составляет пять лет.



Центральная избирательная комиссия (ЦИК) возглавляет единую систему избирательных комиссий Республики и является постоянно действующим органом. ЦИК состоит из Председателя, заместителя Председателя, секретаря и членов комиссии, избираемых и освобождаемых от должности Мажилисом Парламента по представлению Президента Республики. Председатель и секретарь ЦИК должны иметь высшее юридическое образование. Как постоянно действующий государственный орган ЦИК имеет свой аппарат. ЦИК наделен следующими полномочиями:



- осуществляет контроль на территории Республики за исполнением законодательства о выборах; обеспечивает единообразное применение этого законодательства;



- организует подготовку и проведение выборов Президента и депутатов Мажилиса Парламента; руководит организацией и проведением выборов депутатов Сената Парламента;



- образует избирательные округа по выборам депутатов Мажилиса Парламента;



- осуществляет руководство избирательными комиссиями по выборам Президента, депутатов Парламента; отменяет и приостанавливает их решения; распределяет среди них средства, выделенные на выборы; рассматривает заявления и жалобы на решения и действия территориальных и окружных избирательных комиссий;



- устанавливает форму и текст бюллетеня для голосования по выборам Президента и депутатов, а также подписного листа для сбора подписей избирателей в поддержку кандидатов в Президенты и сбора подписей выборщиков в поддержку кандидатов в депутаты Сената, других избирательных документов;



- имеет право заслушивать отчеты государственных органов и организаций по вопросам, связанным с подготовкой и проведением выборов, а также информации органов общественных объединений по вопросам соблюдения законодательства о выборах;



- регистрирует кандидатов в Президенты, их доверенных лиц и инициативные группы; публикует в средствах массовой информации сообщения о регистрации кандидатов;



- подводит итоги выборов Президента и депутатов Парламента, регистрирует избранных Президента и депутатов Парламента, публикует сообщение об этом;



- назначает очередные и внеочередные выборы маслихатов:



- назначает и организует проведение повторного голосования и повторных выборов;



- принимает решения, обязательные для всех по вопросам своей компетенции.



Территориальные, окружные и участковые избирательные комиссии избираются соответствующими маслихатами на основании предложений политических партий.



Каждая политическая партия вправе представлять одну кандидатуру в состав соответствующей избирательной комиссии. Политическая партия вправе представлять в состав избирательной комиссии кандидатуры, не являющиеся членами данной политической партии.



Они должны обеспечивать организацию и проведение выборов Президента, депутатов Парламента и маслихатов, членов органов местного самоуправления.



Территориальные избирательные комиссии образуются в составе 7 членов. Состав территориальных избирательных комиссий по выборам Президента, депутатов Парламента и маслихатов публикуется в средствах массовой информации не позднее чем через десять дней, а территориальных комиссий по выборам членов органов местного самоуправления - не позднее чем через семь дней после назначения или объявления выборов.



Полномочия территориальных избирательных комиссий можно условно разделить на две группы:



1. Связанные с обеспечением выполнения полномочий ЦИК. К ним, в частности, относятся осуществление на территории административной единицы контроля за исполнением законодательства о выборах, обеспечение подготовки и проведения выборов Президента, депутатов Парламента и маслихатов, членов органов местного самоуправления и т.д.;



2. Обусловленные особенностями функций территориальных избирательных комиссий. К ним относятся обеспечение проведения выборов депутатов Сената, регистрация кандидатов в депутаты Сената, их доверенных лиц и инициативных групп, подготовка пунктов для голосования, подведение результатов голосования на выборах депутатов Сената и передача их в ЦИК, образование избирательных округов по выборам депутатов мас-лихатов, оповещение избирательных комиссий, подведение итогов выборов депутатов маслихатов, организация повторного голосования и повторных выборов вместо выбывших депутатов Сената и маслихатов.



К особым полномочиям территориальных избирательных комиссий относятся также назначение и организация выборов членов органов местного самоуправления. Они выполняют функции окружной избирательной комиссии по выборам членов органов местного самоуправления, расположенных на территории соответствующей административной единицы (города, района).



При выборах депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов, членов органов местного самоуправления создаются территориальные избирательные округа. Они образуются с учетом административно-территориального деления республики и с примерно равной численностью избирателей. Разница в численности избирателей в избирательных округах в пределах области, города республиканского значения и столицы республики не должна превышать 25 процентов.



При выборах Президента Республики Казахстан избирательные округа не создаются. Вся территория Республики Казахстан является одним избирательным округом по выборам Президента.



При выборах депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов образуются одномандатные территориальные округа с примерно равной численностью избирателей.



При выборах членов органов местного самоуправления образуются многомандатные территориальные избирательные округа, охватывающие территории городских и сельских местных сообществ.



Избирательные округа по выборам депутатов Мажилиса Парламента образуются ЦИК. Избирательные округа по выборам депутатов маслихатов образуются соответствующими территориальными избирательными комиссиями.



Для проведения голосования и подсчета голосов в районах и городах решениями соответствующих акимов по согласованию с окружными избирательными комиссиями образуются избирательные участки. Такие участки образуются с учетом следующих условий:



1) на каждом избирательном участке должно быть не более трех тысяч избирателей;



2) должны соблюдаться границы административно-территориального устройства в административно-территориальных единицах;



3) не допускается пересечение границ избирательных округов границами избирательных участков.