SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Особенности биологии и технология возделывания просо

Просо — распространенная крупяная культура в мировом зем­леделии. Словом «просо» называют несколько культурных расте­ний, относящихся к разным видам и даже родам семейства Мятликовые. Кроме проса обыкновенного или посевного, широко распространенного в РФ, возделывают просо головчатое, или ита­льянское (чумиза, могар), просо мелкое (южное), просо африкан­ское, просо кровяное (расичка), тефф и другие культурные и сорно-полевые формы проса.
В пшене содержатся минеральные соли калия, натрия, каль­ция, магния, фосфора, цинка, меди, органические кислоты и ви­тамины. Зерно проса в целом виде — непревзойденный корм для птицы (1 кг его содержит 0,97 корм. ед.). В размолотом виде его используют в качестве концентрированного корма при откорме свиней и других животных. При раздельной уборке во время ска­шивания растение остается еще зеленым, в нем содержится много сахаров и каротина, поэтому просяная солома превосходит по содержанию переваримого протеина солому всех зер­новых злаков (1 кг содержит 0,51 корм. ед.).
Имеются травянистые формы проса, дающие в засушливых районах высокие урожаи зеленой массы и пригодные для приго­товления качественного сена. Благодаря приспособленности к поздним срокам посева, сравнительно короткому вегетационному периоду, низкой потребности во влаге при набухании и прораста­нии, малой норме высева просо широко используют как страхо­вую культуру при необходимости пересева погибших озимых и яровых культур.
Районы возделывания и урожайность проса
По данным ФАО, в мире в 2003 г. посевная площадь проса со­ставила более 36,28 млн га, в России этой культурой было занято 830 тыс. га. Основные площади посевов проса в РФ сосредоточены в Нижневолжском, Северо-Кавказском, Центрально-Чернозем­ном, а также в Западно-Сибирском регионах.
Просо способно формировать высокий урожай зерна. Потен­циальная урожайность проса в 2 раза выше, чем у пшеницы. Од­нако фактическая урожайность за 1999...2003 гг. оставалась в пре­делах 0,79...1,39 т/га.
Ботаническое описание проса
Просо обыкновенное (Panicum miliaceum L.) — однолетнее растение. Различают пять его подвидов: раскидистое (patentissimum Popov) — ось метелки прямая и длин­ная, а ветви сильно отклонены от оси, подушечки находятся у ос­нования всех ветвей; развесистое (effusum А1.) — ось метелки пря­мая и длинная, но боковые ветви меньше отклонены от оси, поду­шечки встречаются только у нижних ветвей; сжатое, или пониклое (contractum А1.), — ось длинная, изогнутая, все боковые ветви прижаты к главному стержню, подушечек нет или они слабо выражены; овальное, или полукомовое (ovatum Popov), — метелка укороченная, плотная, нижние ветви отклонены, а верхние при­жаты к оси, подушечки имеются лишь у нижних ветвей; комовое (compactum Коrn.) — метелка наиболее короткая, прямая, плотная, с сильно прижатыми к главной оси короткими боковыми ветвями, подушечки отсутствуют (рис.).


Метелки подвидов проса:а — раскидистого; 6 — развесистого; в — сжатого; г — овального, или полукомового; д — комового
Подвиды проса отличаются не только морфологией, но и био­логическими свойствами. Полукомовое и комовое просо характе­ризуется теплолюбивостью и засухоустойчивостью, его возделыва­ют на юго-востоке страны, а просо раскидистое и развесистое от­носится к северному экотипу, районы возделывания сортов этих подвидов достигают Нечерноземной зоны.
Подвиды проса по окраске зерна, по наличию или отсутствию антоциановой окраски на колосковых чешуях делят на разновид­ности.
Корневая система мочковатая. Зерновка прорастает одним пер­вичным корешком. При пересыхании верхнего слоя почвы узло­вые корни не образуются и растения развиваются на зародышевых корнях и корнях, образовавшихся на эпикотиле. При нормальной влажности почвы из нижних подземных узлов появляется множе­ство придаточных корней. Образование этих корней начинается после образования 2-го листа, через 15...20 дней они достигают глубины более 40 см и формируют мочковатую корневую систему. Период наиболее активного развития корневой системы совпадает со второй половиной кущения и началом выметывания. Корни проса распространяются в сторону до 1,1 м и проникают на глуби­ну до 1 м и более, но основная масса корней (80 %) размещается в слое 0...40см. Просо образует и воздушные корни, повышающие устойчивость к полеганию и засухе.
Стебель проса простой или ветвистый, почти цилиндрический, внутри полый, с небольшим продольным желобком, обращенным к листу, сильно- или слабоопушенный. Высота достигает 1 м, но может значительно меняться в зависимости от климатических факторов и условий питания. Число междоузлий колеблется от 2 до 10. При рядовом посеве просо формирует 2...3 стебля с метел­ками, остальные стебли чаще непродуктивны. При неограничен­ной площади питания просо может развивать до 20 стеблей.
Листья проса сильно или средне опушены, язычок короткий, реснитчатый, ушки отсутствуют. Листовая пластинка линейно-ланцетной формы, по краям острая, широкая (1...4см), с сильно выраженной центральной жилкой. Окраска листа зеленая, различ­ных оттенков, а у некоторых разновидностей с антоцианом. У ли­ста проса лучше развиты сосудисто-волокнистые пучки, паренхи­ма, склеренхима, хлорофиллоносные ткани по сравнению с другими зерновыми культурами. Устьица мелкие, редкие, благодаря чему растение экономно расходует влагу.
Соцветие — метелка, длиной 10...50 см, без опушения, зеленая или светло-желтая, с антоцианом или без него. Главная ось соцве­тия прямая или изогнутая с 10...40 веточками. Каждая ветвь, отхо­дящая от оси, несет на себе ветви 2...5-го порядков. У основания веточек могут быть утолщения паренхимной ткани (подушечки), которые обусловливают степень отклонения веточек от главной оси и определяют тип метелки. Колоски размещены по одному на конце каждой веточки. В колоске чаще два цветка, из которых нижний недоразвит, но в некоторых случаях может быть плоду­щим. Нормально развитый колосок имеет три колосковые чешуи. Колоски верхней части соцветия развиты лучше, колоски нижней части метелки, сформировавшиеся позднее, часто недоразвиты.
Плод — пленчатая зерновка. Пленки, образованные цветковы­ми чешуями, не прирастают к зерну. Пленчатость современных сортов составляет 16... 18%. Форма зерновки округлая, овально-округлая или овально-удлиненная. Окраска белая, светло-желтая, желто-бурая, красная, серая, кремовая, коричневая. Масса 1000 семян 5...10 г.
Биологические особенности проса
Всходы проса появляются на поверхнос­ти почвы в виде шильца (колеоптиля), способного к вытягива­нию. Поэтому, несмотря на малую величину, семена проса всхо­дят с глубины 10...12 см. Эта особенность культуры очень важна в районах возделывания при пересыхании верхнего слоя почвы. Оптимальная глубина заделки З...4см. В начальный период раз­вития просо растет очень медленно, особенно надземная его часть. Кущение проса при недостатке тепла может растягиваться до 35...40 дней от появления массовых всходов. В этот период при достаточном количестве влаги в верхнем слое почвы и отсут­ствии затенения со стороны культурного растения создаются идеальные условия для укоренения и роста сорной растительнос­ти. Эту особенность развития проса необходимо учитывать при возделывании культуры.
Выметывание длится 15...20 дней. Метелка зацветает через 3...5 дней после начала выметывания. Интенсивность цветения и опы­ления зависит от погодных условий. Цветки проса в основном опыляются собственной пыльцой, но возможно и перекрестное опыление. Цветение в пределах одного соцветия продолжается в течение 10... 14 дней, так же растянуто и созревание. При достиже­нии полной спелости верхней части метелки зерновки нижней ча­сти могут находиться в фазе молочного состояния.
Просо относится к группе культур, требующих даже на первой стадии развития 18...25 °С, хотя семена способны прорастать при 5...8 °С, но при такой температуре просо прорастает только через 15 дней. Для появления полных дружных всходов температура почвы должна быть не ниже 10...12 °С. При температуре —2°С всходы погибают. Устойчивость проса к пониженным температу­рам зависит от фазы развития и снижается от всходов до цветения.
Сумма активных температур зависит от скороспелости сорта и изменяется от 1800 до 2300 °С.
Просо — растение короткого дня, поэтому при пониженных температурах замедляется прохождение генеративной стадии. Расте­ния, захваченные осенними заморозками, формируют щуплое зерно. Недостаточная интенсивность освещения во время цвете­ния вызывает бесплодие колосков. При дождливой прохладной погоде белка в зерне накапливается меньше (до 11 %). Характер­ная особенность проса — экономное потребление влаги в течение всего вегетационного периода — от прорастания семян до созрева­ния. Транспирационный коэффициент не более 300. При прорас­тании семена поглощают 25 % воды от своей массы. Благодаря хо­рошо развитой водопроводящей системе просо устойчиво к сухо­веям и запалам. Растения способны выдерживать длительное завядание и глубокое обезвоживание тканей. Жаровыносливость проса очень высокая. Устьица листьев при температуре 38...40 °С продолжают функционировать в течение 48 ч (у озимой пшеницы паралич устьичных клеток наступает через 15...25 ч).
Максимум потребления влаги приходится на период от начала выхода в трубку до конца выметывания и образования зерна (кри­тический период).
К почве просо не очень требовательно, удается на самых разно­образных почвах — от легких супесей до тяжелых суглинков, но наибольшие урожаи дает на рыхлых, богатых органическими ве­ществами плодородных черноземах и каштановых почвах, имею­щих нейтральную или близкую к ней реакцию почвенного раство­ра (рН 6,5...7,5).
Усвояющая способность корней у проса больше, чем у пше­ницы, но меньше, чем у овса. Просо способно за сравнительно короткий период вегетации создавать высокий урожай зерна и соломы.
В начальный период развития просо особенно нуждается в фосфоре, до фазы кущения — в азоте. Наиболее интенсивно рас­тения используют питательные вещества в период кущение — цве­тение, когда усиленно развивается вегетативная масса и формиру­ются метелки. Поэтому недостаток основных элементов питания в это время приводит к снижению урожая зерна. За данный период растения потребляют 70 % азота, 60 % фосфора и практически весь калий. Кроме основных элементов просо нуждается в микро­элементах, повышающих активность ферментов и участвующих в биохимических процессах.
Сорта проса
В список сортов проса, наиболее ценных по качеству, включены: Благодатное, Белгородское 1, Быстрое, Волгоградское 4, Золотистое, Ильиновское, Камышинское 95, Липецкое 19, Саратов­ское 6, Саратовское 10, Харьковское 65 и др.
Технология возделывания проса
Место проса в севообороте.В сево­оборотах просо размещают по влагообеспеченным, оставляющим после себя плодородную и чистую от сорняков почву предше­ственникам. В основных районах прососеяния РФ лучшие пред­шественники для возделывания проса — пласт и оборот пласта многолетних трав, зернобобовые культуры, озимые хлеба, сахарная свекла, карто­фель. Повторные посевы проса на одном месте недопустимы из-за массового распространения болезней. Посевы проса на прежнее место следует возвращать не ранее чем через 6 лет.
Удобрение проса.
С урожаем зерна проса 1 т и соответствующе­го количества соломы отчуждается, кг: N — 30...32, Р2О5 — 13... 15, К20 — 20...34 и СаО — 10...13. При разработке системы примене­ния удобрений необходимо учитывать особенности поступления питательных веществ в растения, формы удобрений, типы почв, зону возделывания проса.
Эффективность видов удобрений под просо зависит от типа почвы. В южных районах на обыкновенном черноземе и каштано­вых почвах наибольшую прибавку урожая дают фосфорные удоб­рения. В лесостепных районах на серых лесных почвах и выщело­ченном черноземе наиболее эффективны азотные удобрения, за­тем фосфорные.
Фосфорные и калийные удобрения вносят осенью под вспашку или зерновыми сеялками на глубину З...4см перед обработкой почвы безотвальными орудиями, азотные — под предпосевную культивацию. В рядки при посеве вносят гранулированные фос­форные или азотно-фосфорные удобрения в дозе 10... 15 кг д.в/га. Подкормки азотными удобрениями за редким исключением неэф­фективны.
Обработка почвы под просо.
Почву обрабатывают под просо в соот­ветствии с требованиями зональной системы земледелия. Обра­ботки должны быть направлены на максимальное накопление и сбережение влаги в почве, уничтожение сорной растительности, создание выровненной поверхности и подготовку семенного ложа для заделки семян на оптимальную глубину.
Для этого проводят следующие технологические операции:
глубокую зяблевую вспашку с предварительным (за 15...20 дней) лущением стерневого предшественника (после рано убирае­мых предшественников почву обрабатывают по типу полупара);
дискование после распашки многолетних трав;
ранневесеннее боронование для закрытия влаги;
предпосевную культивацию с одновременным выравниванием почвы;
при холодной затяжной весне дополнительную культивацию при отрастании сорняков.
Кроме указанных приемов по основной и предпосевной об­работке почвы в районах прососеяния эффективно снегозадер­жание.
Посев просаДля защиты растений от головни и бактериозов пе­ред посевом проса или заблаговременно проводят протравливание семян с добавлением пленкообразователей.
Посев проса производят обычным рядовым способом с междурядь­ями 15 см, а при использовании стерневых сеялок-культивато­ров — 23 см. Возможен и широкорядный посев с междурядьем 45 см дооборудованными свекловичными сеялками. Норма высева изменяется от 3...4 млн шт/га на обыкновенных и мощных чернозе­мах, а также других более обеспеченных влагой почвах, до 2...3 млн шт/га в засушливых районах.
Уход за посевами проса.Обязательный прием по уходу — прикатывание почвы после посева. При большой глубине заделки се­мян после увлажнения верхнего слоя почвы необходимо провес­ти довсходовое боронование. После появления полных всходов проводят послевсходовое боронование. Эту операцию лучше проводить в жаркое время суток, когда тургор растений низкий, зубовыми боронами в пассивном положении поперек рядков. В фазе кущения проводят обработку посевов гербицидами. При широкорядном посеве культивируют междурядья. Меры по хи­мической защите растений проса от вредителей проводят только в отдельных районах и в годы, благоприятные для размножения вредителей.
Уборка урожая проса.
Раздельная уборка лучше всего соответ­ствует биологии проса. Созревание начинается с зерен в верхней части метелки, полностью созревшее зерно легко осыпается. Ко времени уборки, когда зерно имеет влажность 18...20 %, стебли и листья остаются зелеными (влажность 50...60 %).
Готовность проса к уборке определяют по числу созревших зе­рен в метелке, которые имеют типичные для сорта цвет, блеск и твердость.
К скашиванию проса в валки приступают при созревании 75...80 % зерен и заканчивают его за 3...4 дня. У скошенного в вал­ки проса за 3...5 дней зерно подсыхает и дозревает. Подбор и об­молот валков проводят зерновыми комбайнами с учетом легкого вымолачивания и выдувания семян.