SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Особенности биологии и технология возделывания суданской травы на корм.

Суданская трава (Sorghum sudanensis Piper.) — одна из самых ценных кормовых культур. Отличительной ее особенностью являются большая засухоустойчивость, быстрая отрастаемость после скашивания и стравливания, высокие кормовые достоинства. В благоприятных условиях она дает 3—4 укоса в год. Суданскую траву высевают в степных и лесостепных районах на юге Украины, Алтае, в Поволжье и на Дальнем Востоке. При хорошей агротехнике урожайность сена составляет 6,8—9,7 т/га.
Стебли суданской травы хорошо облиствены, прямостоячие, высотой 2—3 м. Суданская трава — теплолюбивое растение. Ее семена начинают прорастать при температуре 8...10 °С. При среднесуточной температуре 12...13 °С суданская трава почти не растет и не развивается. Произрастает на самых разнообразных типах почв, но наиболее высокие урожаи дает на черноземных и каштановых.
Районировано 23 сорта суданской травы. Из них наиболее распространены Бродская 2, Камышинская 530, Камышинская скороспелая, Краснодарская 1967, Мироновская 10, Одесская 25, Пензенская ранняя, Ташебинская, Черноморка, Широколистная 2
Лучшими предшественниками для суданской травы являются пропашные, озимые, зернобобовые культуры. Подготовка почвы состоит из лущения, глубокой зяблевой вспашки, раннего весеннего боронования, двух предпосевных культивации, допосевного и послепосевного прикатывания почвы. Суданская трава хорошо отзывается на внесение органических и минеральных удобрений: азотных и фосфорных — по 30—45 кг; калийных — 20—30 кг действующего вещества на 1 га.
Суданская трава относится к культурам позднего посева. Высевают ее, когда почва на глубине 10 см прогреется до 10...12 °С. На зеленую массу сеют сплошным рядовым способом, а на семена — широкорядным. Норма высева семян в зоне сухих степей и полупустынь 10—14 кг/га, в лесостепи с достаточным количеством осадков (600 мм) — до 20—25 кг/га. Глубина заделки семян при достаточном увлажнении почвы 3—5 см, на сухих и легких почвах — до 6—8 см.
Суданскую траву можно высевать в смеси с соей, чиной, горохом кормовым, люпином. В этом случае норму высева семян суданской травы и второго компонента снижают на 15—25 % по сравнению с чистым посевом. Ее высевают и пожнивно.
К уборке суданской травы на зеленый корм и сено приступают в начале выметывания. На силос убирают в период конца молочной — начала восковой спелости зерна. При выращивании на зерно уборку проводят раздельным способом при созревании семян в метелках главных стеблей