SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Особенности биологии и технология возделывания ярового рапса на семена

В России возделываются две формы рапса: озимый и яровой (кольза). В семе­нах первого содержится 45-50% полувысыхающего масла, второго — 32-35%.
Масло рапса используется для технических целей (в мыловаренной, лакокра­сочной, текстильной, полиграфической, кожевенной и других отраслях промыш­ленности).
Рапсовые жмых и шрот — ценный концентрированный корм для животных. По кормовым достоинствам они не уступают овсу (1 кг жмыха соответствует 1,13 .е). Однако скармливать его следует небольшими дозами в связи с наличием в нем эфирного масла.
Озимый рапс выращивают иногда при весеннем посеве на зеленый корм и зеленое удобрение. 100 кг его зеленой массы соответствуют 13,3 энергетическим кормовым единицам и 2,7 кг переваримого протеина. Обе формы рапса — ценные медоносы.
В мировом земледелии рапс занимает площадь около 26,8 млн. га. Наибольшие пло­щади в Китае — 78 млн. га, Индия — 6,3 млн. га, Канада — 4,8 млн. га.
В России озимый рапс выращивают на Северном Кавказе, в Ростовской и Белгород­ской областях. Он отличается более высокой продуктивностью, чем яровой. Яровой рапс распространен значительно шире по всей тер­ритории страны. Урожайность семян состав­ляет 1,5-2,5 т/га.

Ботаническая характеристика и сорта рапса
Рапс (Brassica napus L.ssp. oleifera M.) — однолет­нее травянистое растение семейства Капуст­ных (Brassicaceae).
Корень — стержневой, хорошо развит. У озимого рапса осенью вырастают в виде ро­зетки 5-9 листьев, стебель начинает расти весной следующего года. Стебель сильно раз­ветвлен, покрыт восковым налетом, достига­ет высоты 100-130 см. Листья сизо-зеленые, с восковым налетом, нижние — черешковые, верхние — сидячие, охватывающие наполо­вину стебель. Соцветие — рыхлая кисть. Цветки светло-желтые. Плод — стручок с носиком. Семена шаровидные, с мелкоячеи­стой поверхностью, черной, серовато-черной или темно-коричневой окраски. Диаметр се­мян 1,5-2,5 мм, масса 1000 семян 3-7 г.
Районированные сорта озимого рапса: Жет-Неф, Отрадненский, Проминь, Тисме-ницкий; ярового: Золотонивский.
Зимостойкость озимого рапса слабая. Он хорошо перезимовывает только в районах с мягкими зимами, при отсутствии оттепелей и резких колебаний температуры. Рапс погибает при морозе 8-10°С. Требования к теплу в летние месяцы сравнительно небольшие (18-20°С). Потребность во влаге у рапса высокая, особенно в фазах цветения и налива семян. Однако близость грун­товых вод для него губительна. Засуху переносит плохо. Транспирационный коэф­фициент 740. Озимый рапс требователен к почве. Высокие урожаи он дает глав­ным образом на черноземах с достаточным запасом питательных веществ.
Яровой рапс менее требователен к условиям произрастания. Семена его начи­нают прорастать при 4-5°С. Всходы переносят весенние заморозки до 4-5°С. Транспирационный коэффициент 720.
Технология возделывания рапса

В севообороте озимый рапс размещают после го­роха, клевера, озимой пшеницы, кукурузы на силос и других культур. Сам рапс — хороший предшественник озимых хлебов. Рапс на формирование 1 т семян поглощает из почвы азота 50-60 кг, фосфора 25-35 и калия 40-90 кг, на формирование зеленой массы соответственно 3,5-5,5; 1-2 и 6-7,5. Под озимый рапс вносят на 1 га 20-30 т навоза и необходимое количество на запланированный урожай фосфорных и калийных удобрений. Азотные удобре­ния вносят весной в подкормку.
Как мелкосемянная культура рапс требует хорошей разделки почвы. Сеют озимый рапс раньше озимой пшеницы — примерно во второй декаде августа. Способ посева широкорядный с междурядьями 45 см. Норма высева 6-8 кг на 1 га. Глубина посева 2-3 см. Осенью уход за озимым рапсом включает довсходовое боронование для разрушения почвенной корки и окучивание растений с целью улучшения условий перезимовки. В следующем году проводят 3-4 рыхления междурядий (через 12-14 дней).
Яровой рапс высевают в севообороте после озимых и пропашных культур. Посев ранний, одновременно с ранними яровыми культурами. Способ посева и норма высева такие же, как и для озимого рапса.
Убирают рапс комбайнами в полной спелости, но до начала растрескивания стручков. Запаздывать с уборкой не следует, так как рапс, особенно озимый, легко осыпается. В случае двухфазной уборки ее начинают до наступления полной спе­лости — при пожелтении стручков и покраснении семян.