SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Однолетние кормовые травы. Видовой состав, использование в поукосных и пожнивных посевах, кормовая ценность.

Однолетние бобовые травы
Однолетние бобовые травы используют, как правило, на зеленый корм, реже — на силос, сенаж, травяную муку. Это хорошие парозанимающие культуры, которые дают возможность своевременно освобождать поле для посева озимых. Их выращи­вают также в качестве пожнивных и поукосных промежуточных культур. В районах, где после уборки хлебов остается достаточно длинный теплый период, пожнивные посевы вико-овсяной, горохо-овсяной смесей дают возможность получать с 1 га 15 т зеленой массы и более. Средний урожай сена однолетних трав на сортоучастках стра­ны составляет около 4 т/га. При орошении они способны давать более высокие урожаи. Например, на сортоучастках Саратовской области с каждого орошаемого гектара собирают до 10 т сена. К со­жалению, в производственных условиях урожаи трав очень низ­кие.
К однолетним бобовые травам относятся вика посевная, вика мохнатая, горох полевой (пелюшка), сераделла. В сухой массе вики содержится до 19% белка, пелюшки – 19-20, сераделлы – 15%. Содержание каротина в зеленой массе доходит до 56-80 мг/кг.
Однолетние злаковые травы
К группе однолетних злаковых растений относятся суданская трава, могар, просо кормовое. Они отличаются высокой продуктивностью.
Урожайность сена может быть 5-10 т/га. Сено содержит до 9-10% белка. В 1 кг зеленой массы – до 50-80 мг каротина.
Биологическая характеристика.
По происхождению эти культуры являются короткодневными, поэтому более требовательными к теплу и засухоустойчивыми. Минимальная температура прорастания – +8…+100С, оптимальная для роста – +25…+280С. Всходы гибнут при заморозках -30С. Сумма активных температур для полного созревания семян составляет 2000-2300 С.
Ритм развития этих растений совпадает с выпадением осадков в степи на юге Западной Сибири. В начале вегетации они развиваются медленно и хорошо переносят раннюю засуху, а с выпадением июльских осадков начинают быстро развиваться, формируют большую биомассу. Наиболее востребованы эти культуры в степи, где другие кормовые культуры менее конкурентоспособны.
Суданка, просо, могар хорошо растут на черноземах, каштановых почвах. Могар менее требователен к почвам, чем суданка, и может расти также на песчаных и супесчаных почвах, а также на тяжелых суглинках.