SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Роль многолетних бобовых трав в земледелии. Особенности биологии и технология возделывания клевера лугового на корм и семена

Эта группа культур характеризуется специфическими положительными и отрицательными особенностями. Среди достоинств необходимо отметить следующие:

Белковая продуктивность бобовых трав выше, чем других кормовых культур. Высокоурожайный посев люцерны или козлятника восточного способен за вегетационный период произвести до 2,5-3т белка/га, в 2-3 раза больше, чем мятликовые культуры.
Многолетние бобовые травы дают полноценный по фракционному и аминокислотному составу белок. В связи с этим переваримость белка намного выше, чем, например, белка мятликовых кормовых культур. При этом они повышают переваримость кормов из других культур.
Одна из главных особенностей бобовых культур состоит в том, что они производят белок за счет биологической фиксации азота воздуха, без затрат энергоемких и дорогостоящих азотных удобрений. Чистый энергетический доход посевов многолетних бобовых трав выше в результате экономии энергозатрат на азотные удобрения.
Для получения высокого урожая и сбора белка небобовых культур применяют высокие нормы минеральных азотных удобрений, из-за чего резко повышается энергетическая себестоимость корма, в частности белка. Азотные удобрения в высоких нормах активизируют микрофлору почвы, усиливают минерализацию органического вещества и снижают ее плодородие. В растениях накапливаются избытки окисленных форм азота, что ухудшает качество корма, делает его небезопасным для животных. Часть минерального азота с горизонтальным стоком попадает в открытые водоемы, нарушая экологическое равновесие, а часть с вертикальным стоком – в грунтовые воды, делая их непригодными для питья. Получение даже самого высокого урожая и сбора белка многолетних бобовых трав за счет биологического азота исключает эти негативные процессы.
Высокоурожайная плантация одновидовых многолетних бобовых трав после запашки оставляет на 1га с корневыми и пожнивными остатками до 10т органического вещества, в котором содержится до 120-150кг азота. Пласт многолетних бобовых трав – хороший предшественник для абсолютного большинства полевых культур. При этом стабилизируется плодородие почвы.
Многолетние бобовые травы, как и многолетние мятликовые, имеют более продолжительный вегетационный период, чем однолетние культуры, и полнее используют энергию солнца. Поэтому они имеют объективную возможность сформировать большую биомассу.
При возделывании многолетних трав предотвращается водная и ветровая эрозия в ранневесенний и осенний периоды, резко снижается вымывание питательных веществ из пахотного слоя в нижележащие горизонты.
Возделывание многолетних трав исключает необходимость энергозатрат на ежегодную обработку почвы, на семена и посев.
К негативным сторонам многолетних бобовых трав можно отнести:

Повышенную требовательность к реакции почвенного раствора, обеспеченности фосфором, калием, бором, молибденом;
Более не устойчивое и трудоемкое по сравнению с мятликовыми травами семеноводство;
Повышенная технологическая сложность уборки и сушки трав.
Однако по всем этим показателям существует родовая и видовая специфичность. Например, люпин многолетний и лядвенец рогатый могут произрастать на кислых почвах с рнсол=4-5, а люцерна, донник, эспарцет требуют нейтральных почв. Такая же родовая специфичность существует и по требованию к обеспеченности отдельными элементами минерального питания.

Наиболее распространенные многолетние бобовые травы относятся к шести родам: клевер (Trifolium), люцерна (Medicago), эспарцет (Onobrychis), донник (Melilotus), лядвенец (Lotus), козлятник (Galega).
Особенности биологии клевера лугового
Клевер луговой — холодостойкое расте­ние. Критическая температура в зоне расположения корневой шейки, при которой наблюдается сильное изреживание, зависит от возраста растений и условий выращивания. В начале зимы кле­вер первого года жизни в фазе прикорневой розетки хорошо пере­носит температуру до —15 °С. Морозостойкость во время зимы со второго на третий год жизни обычно ниже, чем в год посева.
Клевер влаголюбивое растение. Клевер не переносит избытка влаги в почве, а при застое воды на поле погибает. Клевер луговой - растение длинного дня, относительно теневынослив, поэтому его мож­но подсевать под покров различных культур. Лучшими покровны­ми культурами считаются раноубираемые растения — озимая рожь на зеленую массу, овес или вико-овсяная смесь на зеленый корм. Клевер можно подсевать и под зерновые культуры, выращиваемые на зерно, если предполагаемая урожайность не превышает 2,0...2,5 т/га.
Клевер луговой хорошо растет на дерново-подзолистых, серых лесных, черноземных почвах. Он не переносит кислых и сильно-засоленных почв. При рНсол почвенного раствора менее 4,5 он, как правило, выпадает. Неустойчивы посевы клевера лугового на супесчаных почвах с песчаной подпочвой. К фазе бутонизации на формирование 1 т сена максимальное потребление элементов питания у клевера лугового составляет, кг: N-31, P2O5-9, K2O-22; CaO-16, Mg-5, S — 1,5; вынос N — 22, Р2О5 — 5, К2О — 16. Клевер требует достаточной обеспе­ченности бором и молибденом.
Сорта клевера лугового
В России более 100 сортов клевера лугового для выращивания в полевых условиях и около 20 — для создания культурных лугов и пастбищ. Марусинский 150, Пермский местный, Тетраплоидный ВПК.
Особенности агротехники клевера лугового
Приемы основной обработки почвы зависят от предшественника и покровной культуры. Задачи пред­посевной обработки — тщательное выравнивание и прикатывание почвы для восстановления капиллярных связей и размещения се­мян на одинаковую глубину.
Под яровые зерновые клевер луговой высевают одновременно с покровной культурой или же сразу после ее посева поперек ряд­ков. Запаздывание с подсевом клевера приводит к резкому его уг­нетению. При посеве под покров озимых культур его высевают весной по таломерзлой почве или при наступлении физической спелости почвы. Норма высева определяется густотой растений перед уборкой, обеспечивающей наибольший урожай вегетативной массы. Мелкие семена клевера лугового при прорастании выносят се­мядоли на поверхность. Для уменьшения вымерзания клевера желательно при уборке покровной культуры устанавливать высоту среза 13... 15 см. Высо­кая стерня хорошо задерживает снег и тем самым предотвращает гибель клевера от вымерзания. На следующий год стерню сбивают боронованием, чтобы предотвратить ухудшение качества корма первого укоса.
На почвах, бедных калием, клевер подкармливают калийными удобрениями в нормах, определяемых уровнем плодородия почвы и планируемого урожая. Подкормки фосфором бесполезны, так как удобрения останутся на поверхности почвы в течение вегетации и будут недоступны для корневой системы. Азотные удобре­ния приносят клеверу только вред, они угнетают симбиоз, снижа­ют количество фиксированного азота воздуха, стимулируют не­равномерный рост и развитие отдельных растений, приводят к изреживанию посевов и снижению их продуктивности.

Болезни и уборка клевера
Антракноз — болезнь, поражающая листья, стебли, головки, семена. На этих органах появляются вдавленные коричнево-бурые пятна. Впоследствии отдельные органы засыхают и переламыва­ются. Меры борьбы: очистка и протравливание семян перед посевом, раннее скашивание кле­вера на сено (в фазе бутонизации).
Рак клевера вызывает гибель растений.
Ржавчина поражает листья и стебли.
Клубеньковые долгоносики рано весной объедают края листьев, иногда уничтожают точку роста. Личинки уничтожают клубеньки и выедают в корнях углубления. Меры борьбы: умеренное насыще­ние севооборота бобовыми культурами, химические обработки.
Одна из главных причин низких урожаев семян клевера — недостаток насекомых-опылителей в период цветения. Лучшие опылители клевера — шмели. Дрессировка пчел повышает интенсивность опыления.
Убирают клевер на семена прямым комбайнированием при побурении 90...95 % головок. Предварительная десикация посевов регионом (3...4 кг/га) при побурении 75...80 % головок ускоряет созревание без снижения урожая семян. Прямое комбайнирование начинают через 5...7 дней после обработки реглоном. При не­дружном созревании семенников проводят раздельную уборку. Травостой скашивают в валки, а после подсыхания массы прово­дят обмолот комбайном.