SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Технология смешанных и совместных посевов на зеленую массу. Основные сорта каждой культуры

Главная цель возделывания многолетних трав в смесях – стабилизация урожая зеленой массы за счет мятликовой культуры и повышение качества корма за счет бобового компонента смеси.

При экстенсивном ведении растениеводства в условиях Нечерноземной зоны, т. е на кислых почвах, слабо обеспеченных макро – и микроэлементами, наиболее стабильнее урожаи зеленой массы дает тимофеевка луговая. Однако в корме тимофеевки мало белка, он отличается низкими кормовыми достоинствами. Клевер луговой в таких условиях сильно страдает от повышенной кислотности, полевая всхожесть семян снижается, всходы изреживаются, урожай зеленой массы бывает меньше, чем у тимофеевки, иногда посевы клевера погибают полностью.

В смешанных посевах тимофеевки с клевером урожайность трав стабилизируется по годам. Если даже условия для клевера неблагоприятны, урожай формируется за счет тимофеевки. В любом случае при добавлении к тимофеевке клевера улучшается качество корма и повышается общая урожайность трав. Именно поэтому при экстенсивном ведении растениеводства клеверотимофеечная смесь всегда более продуктивна, чем чистые посевы этих компонентов.

Интенсификация кормопроизводства предполагает повышение урожайности и наибольшую окупаемость энергозатрат энергией урожая. Этим требованиям более всего отвечают чистые посевы бобовых трав. Так, при сборе сухого вещества клевера лугового – 11т/га и люцерны изменчивой – 13т/га сбор сырого белка составляет соответственно – 1500 и 2000кг/га. В условиях Центрального района Нечерноземной зоны даже при тщательном известковании кислых почв, научно обоснованной системе применения минеральных удобрений и пестицидов, регулировании водного режима, т. е при интенсивном ведении растениеводства, ни одна другая культура не способна дать столько растительного белка, как многолетние бобовые травы. При этом белок сбалансирован по аминокислотному составу и формируется без затрат энергоемких азотных удобрений за счет симбиотической фиксации азота воздуха. Для создания такого урожая растения потребляют 420-500кг азота на 1га, из них 340-420кг – из воздуха. Из минеральных удобрений такое количество азота растения потребить не могут (для этого пришлось бы внести около 1200кг азота/га), а значит, и такой сбор белка за счет культур других семейств невозможен.

Мятликовые травы не способны к симбиозу с ризобиями, их урожайность ограничивается количеством минеральных форм азота в почве. В результате при интенсивном ведении растениеводства бобово-мятликовые травосмеси менее продуктивны, чем чистые посевы бобовых трав. Для получения максимального урожая обоих компонентов смеси необходимо мятликовый компонент обеспечить минеральным азотом. Однако при внесении азотных удобрений под травосмесь бобовые травы так же, если не более активно, используют минеральный азот в ущерб фиксации азота воздуха, т. е мы невольно бобовый компонент переводим на минеральный тип азотного питания. При достаточной обеспеченности минеральным азотом бобовый компонент быстро выпадает из фитоценоза и остается практически чистый посев мятликовых трав. Поэтому при интенсивном ведении кормопроизводства бобово-мятликовые травосмеси неэффективны, они обладают меньшей урожайностью и белковой продуктивностью, дают корм худшего качества, чем чистые посевы бобовых трав.

Бобовые травы целесообразно высевать в смеси с мятликовыми в том случае, если посевы будут использованы на выпас – это уменьшит опасность заболевания скота тимпанией (чрезмерное скопление газов в рубце у крупного рогатого скота или в кишечнике лошади (ветряные колики).