SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Особенности биологии и технология возделывания яровой пшеницы на продовольственные цели

Народнохозяйственное значение.
Яровая пшеница — одна из наиболее ценных продовольственных культур. Зерно яровой пшеницы содержит до 18 — 24 % белка и отличается хорошими хлебопекарными каче­ствами. Из муки выпекают хлеб и изготовляют макаронные изделия.
Отходы мукомольной промышленности (отруби), солому и полову используют для кормления скота.
Районы возделывания и виды.Яровая пшеница — одна из древнейших и наиболее распространенных культур на земном шаре. Возделывают ее во всех частях света — от полярного круга до крайнего юга Америки и Африки. Наибольшие площади ее посева находятся в России. По посевным площадям и валовому сбору зерна она занимает первое место среди других зерновых культур. Основные площади посевов яровой пшеницы сосредото­чены в Нечерноземной зоне, Западной и Восточной Сибири, По­волжье, на Урале.
Распространено 2 вида: мягкая (Triticum aestivum L.), дающая муку высоких хлебопекарных ка­честв (сорта сильных и ценных пшениц), и твердая (Triticum durum L.) — с повышенным содержанием белка в зерне, используемая для изготовления высококачественных макарон и вермишели.
Особенности биологии яровой пшеницыЯровая пшеница самоопыляющееся растение длинного дня. После всходов развивается медленно и сильнее угнетается сорняками, чем озимая.
Требования к теплу.Яровая пшеница растение холо­достойкое, жизнеспособные всходы появляются при температуре 5...7 °С, наи­более благоприятная температура для прорастания 12...15°С. Всходы переносят непродолжительные заморозки до —10 °С. Оптимальная температура воздуха в период налива и созревания 22...25 °С. Продолжит от всходов до кущения 15...22 дня, от кущения до выхода в трубку составляет 11...25 дней, от выхода в трубку до колошения — 15...20 дней. Веге­тационный период от 85 до 110 дней.
Требования к влаге.Яровая пшеница достататочно требовательна к влаге почвенную засуху переносит сложнее, чем воздушную. Мягкая переносит намного проще, чем твердая.
Требования к почве.Яровая пшеница наиболее требовательна к составу и плодородию почвы. Луч­шими для нее считаются структурные черноземные и каштановые, а также плодородные дерново-подзолистые почвы.
Сорта яровой пшеницыСуществует более 30 сортов яровой пшеницы.
Сорта мягкой пшеницы: Алтайская 60, Альбидум 28, Воронежская 12, Иволга, Икар, Иргина, Ирень, , Лада, Нива 2, Новосибирская 89, Омская 32, Приокская.
Сорта твердой пшеницы Алтайский янтарь, Безенчукская 139, Безенчукская Харь­ковская 23.
Место в севооборотеЯровая пшеница, особенно твер­дая и сильная мягкая, предъявляет повышенные требования к предшественникам. Севообороты могут быть различные (4...5, 5...7-польные) Лучшим предшественником является чистый пар, в качестве кулисных используют высокостеблевые растения, возделанные после пропашных культур, многолетних трав, зерновых бобовых культурЗерновые бобовые культуры. Твердую пшеницу высевают только по чистому пару.
Удобрение и обработка почвы яровой пшеницыУдобрения вносят во время второй или третьей обработки пара на глубину 12...16 см. Органические удобрения вносят под основную обработку почвы или под предшествующую культуру, фосфорно-калийные — под вспашку осенью. Азотные удобрения вносят под предпосевную культивацию или в подкорм­ку. Для нормального роста и развития необходимо вносить микроудобрения бор, марганец, цинк, медь, молибден.
Обработка почвы включает зяблевую (основная, осеннюю вспашку 25-27 см пахотного слоя) и предпосевную (весеннюю несколько боронований 4-6 обработок на глубину 10-16 см)
Посев яровой пшеницы.
Подготовка семян к посеву.Используют семена соответствующие требованиям посевного стандарта мягкой пше­ницы со всхожестью не менее 92 %, твердой — 90 %, с массой 1000 зерен для мягкой пшеницы 35...40 г, а для твердой — не менее 40 г. Сила роста семян должна быть для мягкой пшеницы не менее 80 %, а для твердой — 70 %. Проводят протравливание с увлажнением, инкрустацию.
Сроки посева.Яровую пшеницу высевают в самые ранние сроки, в первые дни созревания почвы.
Способы посева.Обычным рядовым, узкорядным и перекрестным способами. Наибольший урожай она дает при узкорядном и перекрестном способах посева, которые обеспечивают более равномерное распределение семян по площади питания.
Норма высева зависит от сорта, от посевных качеств, почвенно-климатических условий, от засоренности полей, способа посева. 500-600 продуктивных стеблей для получения 3-4 т с га.
Глубина заделки 4...6 см, в засушливых районах и в сухую весну семена высевают на большую глубину (до 6...8 см).
Уход за посевами и уборка урожая яровой пшеницы
Уход за посевами:Для получения дружных всходов яровой пшеницы применяют прикатывание, также система мероприятий по уходу за посевами включает: боронование - разрушение почвенной корки, борьбу с сорняками, болезнями, вредителями и полеганием. При наличии овсюга и щитинника применяют гербициды. Обработку можно проводить в начале кущения, когда у сорняков 3-4 листа.
Уборка урожая.Яровую пшеницу убирают преимущественно прямым комбайнированием. Двухфазную уборку применяют на высокостебель­ных, неравномерно созревающих посевах и при значительной за­соренности. Применение этого способа дает возможность начать уборочные работы на 4...5 дней раньше, получить сухое зерно. Скашивание начинают в фазе восковой спелости