SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Особенности биологии и технология его возделывания озимого тритикале

Тритикале характеризуется повышенным содержанием белка и аминокислот (лизин, триптофан), белка на 1,0... 1,5 % выше, чем у пшеницы, и на 3...4 % выше, чем у ржи. Зерно используется в хлебопечении, кондитерской промышленности и в качестве корма для животных. Солому на корм животным и для под­стилки скоту. Тритикале — пшенично-ржаной гибрид, можно возделывать в тех же районах, где выращивают озимую пшеницу и рожь.
Особенности биологии тритикале
Фазы роста и развития тритикале, а также этапы органогенеза, как и у других зерновых культур.
Требования к теплу.Оптимальная температура прорас­тания семян 20 °С, минимальная 5 °С. Всходы появляются на 5...7-й день после посева. В зимне-весенний период менее чув­ствительна к низким температурам, чем озимая пшеница, Кустится осенью и продолжает кущение весной. Созревание наступает на 3...5 дней позже, чем озимой пшеницы. Вегетативный период 250...325 дней.
Требования к влаге.Максимально в период интенсивного роста — в фазе выхода в трубку и в период формирования и налива зерновки, обладает большей засухоустойчивостью, чем озимая пшеница.
Требования к почве.Может успешно произрастать на дерново-подзолистых, серых лесных, легких суглинистых и супес­чаных почвах. Лучшие почвы — черноземные.
Сорта тритикалеСуществует более 30 сортов тритикале зернового и кормового направления, наибольшее распространение получили следующие сорта: Авангард, Алтайская 2, Виктор, Конвейер, Курская степная, Привада, Союз.
Технология возделывания тритикалеТехнология возделывания тритикале предусматривает правильное размещение в севообороте, обработку почвы, систему удобрений.
В севообороте тритикале менее требовательна к предшественикам, чем озимая пшеница, но более требовательна, чем озимая рожь. Лучшие предшественники черный пар, ран­ний картофель, зерновые бобовые, однолетние травы. Тритикале считается хорошим предшественником для других сельскохозяйственных культур.
Удобрение.Наибольшее потребление элементов питания у тритикале в фазе выхода в трубку и в период формирования и налива зерна. Основное удобрение навоз, торфонавозные компосты, минеральные удобрения.
Обработка почвы под тритикале за­висит от предшественника, степени засоренности поля и видов сорняков, почвенно-климатических условий и района возделы­вания. Обработка черного пара начинается с лущения стерни после уборки предшественников. Весной пар боронуют, в течение лета несколько культиваций.
Посев тритикале
Подготовка семян к посеву.Для посевов ис­пользуют выровненные, отсортированные семена с чистотой не менее 98 %. Перед посевом подвергают воздушно-тепловому обо­греву.
Сроки посева.Оптимальные сроки посева тритикале — се­редина и конец оптимального срока посева озимой пшеницы (10-30 августа).
Способы посева.Высевают узкорядным перекрестным или обычным рядовым способом.
Норма высева.В зависимости от зоны возделелывания от 3,5 до 7,5 млн. всхожих семян на 1 га. В Нечерноземной зоне 6,0...6,5.
Глубина заделки семян тритикале от 3 до 6 см зависит от состава и влажности почвы.
Уход за посевами. При посеве в рыхлую почву применяют послепосевное прикатывание. Весной по­верхностную подкормку проводят раньше, корневую подкорм­ку — как только можно будет выехать в поле.
Уборка урожая тритикалеЗерно тритикале плотно заключено в ко­лосковых чешуях, при созревании не осыпается. Применяют од­нофазный и двухфазный способы уборки урожая тритикале. Зерно очищают и сортируют на обычных зерно­очистительных машинах, но ставят решета с более крупными от­верстиями. Кормовые сорта на зеленый корм и силос убирают в фазе колошения.