SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Норма высева с.-х. культур в зависимости морфологии растений, целей возделывания, особенностей сорта, экологических условий зоны?

Норма высева

Количественная норма высева зависит от морфологии, цели возделывания, экологии зоны, биологических особенностей сорта, способа посева.

Очевидно, что чем меньше габариты растения, тем меньшую площадь оно занимает (лен-долгунец в горизонтальной проекции занимает – 4-6см², отсюда следует что на 1га размещается – 25млн экземпляров, а одно растение дыни в горизонтальной проекции занимает – 3,5-4м² и на 1га высаживается только 2,5тыс. растений).

Норма высева разных сортов одной культуры, возделываемых в одних и тех же условиях изменяется в 1,5-2раза (позднеспелые сорта картофеля высаживаются с нормой – 30-35тыс клубней/га, а скороспелые сорта – 65-75тыс. клубней/га).

Цель возделывания культуры, сорта также существенно влияет на норму высева. Например, скороспелые сорта картофеля, возделываемые на продовольствие, высаживают с нормой – 50-55тыс, а на семенные цели – 65-75тыс. клубней/га

Многолетние травы на сено и з/к (зеленый корм), высеваются с нормой – 4млн. всхожих семян/га, а на семена – 0,5-1млн/га всхожих семян.

Экологические условия зоны сильно влияют на норму высева. Например, в засушливых южных и юго-восточных районах с годовой суммой осадков – 300-400мм и суммой активных температур – 3000-3500°С рекомендуется высевать кукурузу на зерно (КНЗ), с нормой высева – 26-33тыс. всхожих семян/га, чтобы обеспечить густоту к уборке – 20-25тыс/га.

В степных районах, неустойчивого увлажнения, с суммой осадков – 400-500мм, норму высева увеличивают до 40-52тыс/га, чтобы обеспечить густоту к уборке – 30-40тыс/га, а в районах достаточного увлажнения высевают – до 56-84тыс/га.

Аналогичная закономерность изменения нормы высева, в зависимости от влагообеспеченности, отмечается и у зерновых культур 1 группы: нормы высева ячменя в северо-западном районе, с достаточным увлажнением, составляет – 6млн/га, а в засушливых нечерноземных юго-восточных районах – 3,5-4млн.шт/га (в РСО-Алании: северо-западном районе – 6млн/га, в Моздокском районе – 3,5-4,5млн.шт/га, а в лесостепной зоне – 4-5млн.шт/га).

Таким образом, для правильного выбора нормы высева культуры, сорта на конкретном поле необходимо определить, к какой группе видов по морфологии, габитусу относится эта культура, и установить диапазон допустимых норм высева. Затем нужно выяснить особенности сорта и в связи с этим уточнить норму высева, сделать поправку на цель возделывания и способ посева. С учетом экологических условий зоны, конкретного поля окончательно устанавливают норму высева данного сорта на этом поле.

Максимальный урожай зеленой массы и сена клевера лугового и люцерны пестрогибридной можно получить при густоте – 120-200 растений/м², или 1,2-2млн/га. Такую густоту растений перед первым укосом можно получить при норме высева клевера – 2-5,5млн всхожих семян/га (4-5кг/га).

В большинстве рекомендаций предлагают высевать – 16-20кг/га клевера, или 8-10млн всхожих семян. Причина четырехкратного завышения нормы высева в некачественной предпосевной обработке почвы и крайне неравномерной глубине заделки семян. Мелкие семена клевера лугового и люцерны успешно могут пробить слой почвы и вынести семядоли на поверхность с глубины 1-2см. Заглубление их на 3см снижает полевую всхожесть в 2-3 раза, а с глубины 4см пробиваются лишь отдельные проростки, как правило, посев погибает. При высеве семян в невыровненную неприкатанную почву, да еще сеялками с дисковыми сошниками, распределение семян мелкосемянных культур происходит в слое 0-7см. Нормальные всходы дают только те семена, которые попадают в слой 0,5-2см. Именно они определяют густоту всходов, а это составляет около 20% высеянных семян.

Неудачи в интродукции люпина часто также связаны с глубокой заделкой семян дисковыми сошниками, результатом чего бывают изреженные всходы и низкий урожай.