SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

№ 25 общие вопросы гражданства



Основные вопросы гражданства Республики Казахстан регулируются Конституцией и законом республики о гражданстве. Конституция содержит главные положения о гражданстве: о равенстве всех граждан, о гарантиях прав и свобод граждан, о недопущении ограничений прав и свобод, о недопущении лишения гражданства. Закон «О гражданстве Республики Казахстан»(от 20дек1991) определяет: какие лица признаются гражданами Казахстана, их правовое положение, порядок приобретения и прекращения гражданства, гражданство детей при изменении гражданства родителей и при усыновлении, полномочия государственных органов по вопросам гражданства, порядок рассмотрения заявлений и представлений по вопросам гражданства, исполнении решений, а также обжаловании решений по вопросам гражданства. Можно утверждать, что законодательство определяет гражданство через отдельного человека, а не через совокупность граждан. Таким образом, гражданство, можно определить как устойчивую политико-правовую связь человека с государством, выражающая совокупность их взаимных прав и обязанностей.

Гражданами Республики Казахстан являются лица, которые:

1) постоянно проживают в Республике Казахстан на день вступления Закона о гражданстве - с 01.03.92г.;

2) приобрели гражданство Республики Казахстан в соответствии с Законом о гражданстве.

В соответствии со ст.ст.10-18 Закона, гражданство Республики Казахстан приобретается по следующим основаниям:

1) по рождению;

2) в результате приема в гражданство Республики Казахстан;

3) по основаниям, предусмотренным межгосударственными договорами Республики Казахстан;

4) по иным основаниям, предусмотренным Законом.

Статьи 11,12,13,14 Закона определяют гражданство детей, родители которых состоят в гражданстве Республики Казахстан, при различном гражданстве родителей, родители которых неизвестны, а также приобретение гражданства Республики Казахстан детьми лиц без гражданства.

Другим способом приобретения гражданства является натурализация, то есть принятие в гражданство данного государства лица, которое либо совсем не имеет гражданства, либо имеет гражданство другого государства. По законодательству Казахстана устанавливается определенная процедура и выдвигается ряд требований, выполнение которых обязательно для получения гражданства. В их числе - проживание на территории Казахстана не менее 10 лет либо состояние в браке с гражданами Республики Казахстан. Перечисленные условия не требуются при приеме в гражданство Республики Казахстан несовершеннолетних, недееспособных и лиц, которые имеют особые заслуги перед Республикой Казахстан, а также лиц, вынужденно покинувших территорию Казахстана по политическим мотивам, и их потомков, если они возвратились для постоянного проживания в Казахстан как на историческую Родину (ст.16 Закона).