SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

№ 21 Понятие и сущность Конституции рк



Огромное значение Конституции в жизни всякого общества, ее принципиально особое место во всей правовой системе вызывают необходимость всестороннего исследования Конституции в качестве самостоятельного объекта научного познания.



Впервые понятие "конституция" (от лат. constitutio - установление) стал употребляться в Древнем Риме. Конституциями называли акты, издаваемые императором. В средние века конституциями называли нормативные акты о правах и вольностях различных сословий. Первой Конституцией в нынешнем смысле этого слова, как Основной Закон государства стала Конституция США, принятая в 1787 года.



С тех пор, Конституции в государственно-правовом смысле, как Основные Законы государств, появились в Западной Европе в результате буржуазных революций и были призваны закрепить экономическое и по­литическое господство буржуазии. В это же время возникает концепция конституционализма как правления, ограниченного Конституцией. Концепция конституционализма, выведенная из идей естественного права, явилась буржуазно-демократическим противопоставлением феодальной тирании. Теоретики того времени учили, что Конституция не только ограничивает пределы государственной власти, но и устанавливает процедуры осуществления властных функций.



Под Конституцией в юридической науке понимается нормативный акт - Основной Закон, обладающий высшей юридической силой и закрепляющий основы общественного строя и государственного устройства, взаимоотношения между государством и личностью, организацию и деятельность системы государственных органов.



Конституция представляет собой отражение в области права результатов соотношения политических сил, участвующих в осуществлении государственной власти на определенном историческом этапе. В этом заключается ее сущность. Поэтому Конституция - это не только правовой, но и политический акт.