SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

№13 УСУНИ

№13 УСУНИ

Гос-ое устр-во усуней. В конце1тысячелетия до н.э на террит Жетысу, Тянь-Шаня и Тарбагатая складывается госуд-во, известное из китайских источников, как "Страна Усунь". Письменные сведения об усунях оставил древ историк Сыма Цянь. Усуни обитали первоначально в районе реки Данхэ, но в III в. до н.э. вынуждены были откочевать в Монголию, а после ряда поражений, нанесенных им хуннами, в Семиречье и Джунгарию. Здесь усуни, признав зависимость от хуннов, основали в 177 г. до н.э. собственное гос-во. Уже в середине II в. до н.э. усуни фактически отделились от империи Хунну и начали сближаться с Китаем. В 53 г. до н.э. Усунь распалась на две части.
Во главе гос-ва стоял правитель, носивший титул куньбек - "великий правитель", передававший престол по наслед. С 53 г. до н.э., когда гос-во разделилось, появились независимые друг от друга великий куньбек и малый куньбек. Кроме верховного правителя сущ-ли еще 8 категорий чиновников. Помощник правителя носил титул дуглу и был фактически главой исполнительной власти. Ниже находились 2великих полководца и 3 правителя уделов, именовавшиеся князьями.
Уйсунам был характерен антропологич тип - европеоидный. Памятники унсунской культуры в основном сосредоточены в Семиречье и относятся к периоду III в. до н. э. - IV в. н.э. Источники свидетельствуют, что правитель гос-ва усуней именуется гуньмо, что уйсунские племена имели гос-ое устройство, а столица гос-ва усуней г.Чигучен находилась на берегу Иссык-Куля.






























Политическая история усуней. С начала образования усуньское гос-во находилось в зависимости от хунну, но сумело быстро освободиться и стать одним из сильнейших гос-тв региона. Китайцы, ища союзников в борьбе с хунну, обращаются к усуням и выдают за усуньского куньбека свою царевну. Хунну, обеспокоенные этим, начинают в 80-м г. до н.э. набеги на вост. границы государства, но после длительной борьбы терпят поражение от объединенных сил усуней и Китая. После этого связи Жетысу с Поднебесной Империей еще более упрочились.
Дальнейшая история усуней полна междоусобных войн Великих и Малых куньбеков, причем первые опирались в этой борьбе на Китай, вторые - на кангаров и хунну. Однако после распада империи Хунну отношения северных усуней с ней испортились. Это привело к сближению усуней с Китаем, в союзе с которым в 36 г. до н.э. был совершен поход против северных хунну.
В 30-х годах отношения между великим и малым куньбеками вновь обострились. Оба владения практически потеряли самостоятельность и управлялись фактически китайским наместником.
Во II в. н.э. усуньские владения окончательно обособились от Китая. Постоянные набеги жужаней заставили усуньские племена переселиться из равнинной части Жетысу, на Тянь-Шань. В начале V в. имя усуней окончательно сходит со страниц исторических хроник. Остается добавить, что этноним "усунь" сохранился и по сей день. Один из родов Старшего жуза казахов называется "уйсун".

Хозяйство усуней было комплексным. У них было развито коневодство. Лошади были разных пород, высокопородистые скакуны. Древние усуни Жетысу разводили различные виды животных.. Наряду со скотоводством развивалось земледелие. Усуни разрабатывали месторождения меди, свинца, олова, умели плавить железо, из которого изготовляли ножи, мечи, наконеч стрел. Из цветного камня и благородных металов–бусы для женщин и украшения на одежду. Также известны находки печати из глины, камня. И письменные источники, и археологические раскопки свидетельствуют о том, что общество усуней достигло уровня государствености. На развитое земледелие указыв. находки зерен злаковых, наличие зерновых ям, множество зернотерок, кувшинов для хранения зерна. Обработка почвы производилась каменными мотыгами.