SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Гражданская правоспособность


это признаваемая правом возможность граждан иметь гражданские права и нести гражданские обязанности. Гражданская правоспособность возникает с момента рождения и пре¬кращается вместе со смертью гражданина.Содержание гражданской правоспособности состоит в возможности иметь имущество на праве собственности; наследовать и завещать иму¬щество; заниматься предпринимательской и иной, не запрещенной за¬коном, деятельностью; создавать юридические лица; заключать любые, не противоречащие закону, сделки и участвовать в обязательствах; из¬бирать место жительства; иметь авторские права на произведения на¬уки, литературы и искусства; иметь иные имущественные и личные неимущественные права. Гражданская дееспособность - это способность гражданина своими дей¬ствиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их.. Дееспособность возникает в полном объеме: • с наступлением совершеннолетия, то есть с достижением восемнадца¬тилетнего возраста; • с момента вступления в брак в случаях, когда это допустимо до дости¬жения совершеннолетия; • с момента объявления несовершеннолетнего, достигшего 16 лет, де¬еспособным, если он работает по трудовому договору или с согласия законных представителей занимается предпринимательской деятельно¬стью (эмансипация).

6 Полностью недееспособными являются: • дети до 6 лет; • признанные судом недееспособными граждане, которые вследствие психического расстройства не могут понимать значения своих действий или руководить ими. Над такими гражданами устанавливается опекун. От имени недееспособных граждан все сделки совершают их законные представители (родители, усыновители, опекуны). Несовершеннолетние в возрасте от 6 до 14 лет (малолетние) самостоя¬тельно могут совершать: • мелкие бытовые сделки; • сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды и не тре¬бующие нотариального удостоверения или государственной регистра¬ции; . сделки по распоряжению средствами, предоставленными законны¬ми представителями или с их разрешения третьими лицами для опреде¬ленной цели или для свободного использования. Остальные сделки от их имени совершают их законные представители. . Частично дееспособные граждане в возрасте от 14 до 18 лет самостоя¬тельно могут: . совершать сделки малолетних; . распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами; • осуществлять права авторов интеллектуальной собственности; . по достижении 16 лет быть членами кооперативов; • . вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими. Иные сделки они совершают с письменного согласия законных пред¬ставителей. Они самостоятельно несут ответственность за причинен¬ный вред. Законные представители в этом случае несут субсидиарную ответственность, если у совершеннолетнего нет достаточных средств для возмещения причиненного вреда.



Дееспособность - неотчуждаемое свойство гражданина, которое может быть ограничено только в установленных законом случаях. Ограниче¬ние дееспособности возможно в двух случаях:• при наличии достаточных оснований несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет может быть лишен или ограничен в праве распоряжаться доходами, если ранее он не приобрел полной дееспособности путем снижения брачного возраста или эмансипации; • дееспособный гражданин может быть ограничен судом в дееспособнос¬ти, если он вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материаль¬ное положение. Такой гражданин самостоятельно совершает мелкие бытовые сделки и несет имущественную ответственность по своим обязательствам. Со¬вершать другие сделки, а также получать заработок, пенсию и иные доходы и распоряжаться ими ограниченно дееспособный гражданин может только с согласия попечителя. При отпадении обстоятельств, послуживших основанием ограничения дееспособности гражданина, суд отменяет решение о признании его граниченно дееспособным.

8 Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или нс полностью дееспособных граждан. Опекуны и попечители являются законными представителями подопечных. Различия между опекой и попечительством: • опека устанавливается над малолетними и над гражданами, признан¬ными судом недееспособными, а попечительство - над несовершенно¬летними, ограниченными судом в дееспособности; . опекуны совершают все необходимые сделки от имени подопечных и в их интересах, тогда как попечители лишь дают согласие на соверше¬ние подопечными сделок, которые те не вправе совершать самостоя¬тельно. 2. Органы опеки и попечительства назначают опекуна или попечителя с его согласия, а также осуществляют надзор за их действиями. Опекуном или попечителем может быть только совершеннолетнее дееспособное лицо, не лишенное родительских прав. Доходы подопечного, которыми он не вправе самостоятельно распоря¬жаться, расходуются опекуном или попечителем в интересах подопеч¬ного с предварительного согласия органа опеки и попечительства. Без такого согласия можно производить только необходимые для содержа¬ния подопечного расходы. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не могут со¬вершать с подопечным сделки, за исключением сделок, направленных исключительно к выгоде подопечного. При необходимости постоянно¬го управления недвижимым или ценным имуществом подопечного орган опеки и попечительства заключает с выбранным им лицом договор до¬верительного управления имуществом подопечного