SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Обязательство со множественностью лиц


- это обязательство, в котором на стороне должника или кредитора выступает несколько лиц. Виды множественности лиц в обязательстве: . активная (несколько лиц на стороне кредитора); . пассивная (несколько лиц на стороне должника); . смешанная. Виды обязательств со множественностью лиц: . долевые; . солидарные; -субсидиарные. Любое обязательство со множественностью лиц считается долевым, если законом, иными правовыми актами или условиями обязательства не установлено иное.

В долевом обязательстве каждый из кредиторов имеет право требовать исполнения, а каждый должник обязан исполнить обязательство в па¬дающей на него доле. Если не установлено иное. все доли признаются равными.

Любое обязательство со множественностью лиц считается долевым, если законом, иными правовыми актами или условиями обязательства не установлено иное. В долевом обязательстве каждый из кредиторов имеет право требовать исполнения, а каждый должник обязан исполнить обязательство в па¬дающей на него доле. Если не установлено иное. все доли признаются равными. Законом или договором могут быть установлены солидарные обязаннос¬ти или требования (например, в случае неделимости предмета обяза¬тельства), В случае солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать: • исполнения обязательства от всех должников совместно, • исполнения обязательства от любого из них в отдельности (как пол¬ностью, так и в части долга); • возмещения недополученного у одного из должников от остальных солидарных должников. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных от исполнения обязательства кредитору. Долж¬ник. исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом своей доли. Отличительные черты солидарного требования кредиторов: • любой кредитор вправе предъявить должнику требование в полном объеме; . до предъявления такого требования должник вправе исполнить обя¬зательство любому из кредиторов по своему усмотрению; . исполнение обязательства полностью одному из кредиторов освобож¬дает должника от исполнения остальным; . кредитор, получивший исполнение обязательства, обязан возместить причитающееся другим кредитором в равных долях, если иное не выте¬кает из отношений между ними (например, из соглашения об ином распределении долей). В силу субсидиарного обязательства дополнительный должник обязан исполнить обязательство в случае, если основной должник отказался выполнить требование кредитора или кредитор не получил от него в разумный срок ответ па предъявленное требование (ст. 199 ГК). Субсидиарная ответственность может быть установлена законом, иными пра¬вовыми актами или соглашением сторон.