SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Экономическая категория «Производительность труда».

Производительность труда (Пт) – это показатель продуктивности трудовой деятельности людей, который измеряется количеством продукции, произведенной за единицу рабочего времени (час, смену, месяц, год).

При определении экономического содержания категории «производительность труда», исходят из того, что труд, затрачи¬ваемый на производство продукции, состоит из живого труда, расходуемого в данный момент непосредственно в процессе производства продукции, и прошлого труда, овеществленного в ранее созданной продукции (станки, машины, предметы труда), используемой в той или иной степени для производства новой продукции.

Поэтому под производительностью труда понимается плодотворность и эффективность затрат живого человеческого труда, имеющих место в процессе создания потребительской стоимости с учетом использования в этом труде других видов ресурсов, овеществленных в средствах производства и предметах труда. Последние также представляют собой живой труд, овеществленный на предыдущих стадиях общественного производства.

Производительность труда обусловлена естественными и общественными условиями, в которых протекает труд и является важнейшим экономическим показателем, который служит для определения плодотвор¬ности трудовой деятельности. Применение этого показателя позволяет оценить эф¬фективность труда, как отдельного работника, так и коллектива предприятия.

Различают общественную производительность труда и индивидуальную производительность труда. Общественная производительность труда – это отношение произведенного внутреннего валового продукта (ВВП) к общей численности экономически занятого населения:



Птобщ=ВВП/Чзан



где ВВП – валовой внутренний продукт;

Чзан. – численность экономически занятого населения.

Индивидуальная производительность труда измеряется объемом изготовленной на предприятии продукции в расчете на одного работающего за конкретный период времени:



Птинд = Qпр/Чппп



где Qпр. – объем изготовленной на предприятии продукции.

Чппп – численность промышленно-производственного персонала предприятия.