SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Взаимосвязь и отличие экономических категорий «Производительная сила труда» и «Производительность труда»

Понятия производительная сила труда (Пст) и производительность труда (Пт) различаются применительно к общественному производству. Различие состоит в том, что производительная сила труда – это то, что при различных условиях развития общественного производства может дать большее или меньшее количество продукта.

А производительность труда выступает как реально достигнутый эффект в результате превращения указанной возможности в действительность. Производительность труда отражает степень полезного использования не только самого живого труда, но и приводимых им в движение средств производства.

Следовательно, производительная сила труда выражает потенциальные условия или возможности производительности труда, а производительность труда определяет реализацию представленных возможностей.

Поэтому можно сказать, что производительная сила труда – это категория технологическая, а производительность труда - категория экономическая, то есть эти категории различны и по количественному и по качественному содержанию.

При определенных условиях Пст и Пт могут совпадать по своим величинам. Но такое совпадение представляет лишь идеальный случай полного превращения потенциальных возможностей в действительность, что практически маловероятно.

Если производительность труда ниже производительной силы труда, то разность между ними представляет собой резерв роста производительности труда:

Р = Пст – Пт где Р – резерв роста производительности труда.

Этот резерв связан с использованием как объективных факторов процесса производства (уровень развития науки, техники и технологии), так и субъективных факторов (уровень физической и умственной одаренности работника и отношение его к труду), поскольку именно субъективные факторы находят отражение в той или иной степени интенсивности труда.