SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Искусство Древнего Египта




Богатейшая коллекция древнеегипетского искусства, представленная в экспозиции этого зала, знакомит с этапами развития культуры Египта, начиная с додинастического периода (IV тысячелетие до н.э.) вплоть до времени Нового Царства (XVII-XII вв. до н.э.). Архитектура зала воспроизводит характерные черты храмового зодчества II тысячелетия до н.э. Росписи потолка, выполненные художником И.И.Нивинским в 1912 году, представляют собой свободную вариацию на тему декоративного оформления заупокойных храмов и гробниц





Египет – страна древней и Великой культуры - расположена в Африке



Скульптурный портрет, подобный рельефу, предназначенный для сохранения души умершего, должен был быть индивидуальным и обобщенным. Все временно, случайное, приходящее изгонялось из этого идеализированного образа. В начале 2 тыс. до н.э. из темно-серого бальзата высечен знаменитый портрет Аменимхета. Этот царь прославлялся сооружением огромного водохранилища (Меридова озера), избавившего страну от наводнений и засухи, и строительством знаменитого святилища, из-за сложности своей планировки, получивчешего название «Лабиринта». Суровое мужественное лицо царя обрамлено платком – клафтом – со змеей-коброй («урей») на лбу.

Портреты Нового царства более декоративны. Из черного эбенного дерева сделаны парные статуэтки жреца Аменхотепа и жрицы Раннаи. Золотые браслеты на руках и ожерелье на шее Раннаи прекрасно сочетаются с матовым деревом. Еще есть портрет фараона-реформатора Эхнатона, заменившего в начале XIV в до н.э. многочисленный пантеон древнеегипетских богов культом бога солнечного диска Атона.

Здесь же экспонируется портрет его супруги – царицы Нифертити, а так же преемника Эхтанота – фараона Сменхкара, чье изображение высечено из зеленого камня – амазонита.

В витрине выставлены скульптурные портреты XXV (Эфиопского - Ливийской) и XXVI (Саисской) династий. Портретам XXV династии присуще негроидные черты. Саисские портреты отличаются холодностью образа и тщательно полированной поверхностью.

При греческих правителях Птолемеях была изваяна из диорита статуя неизвестной царицы, в облике которой соединились черты, присущие древнеегипетской скульптуре, с пластичной обработкой форм, характерной для античной пластики. Богом загробного царства считался Осирис. У Осириса были сестры – Нефтида и ставшая его женой Исида и брат – антипол Сет. Обманным путем Сет убил Асириса, но богиня Исида чудесным образом от мертвого зачала сына Хора, мстителя за смерть отца. После своего воскрешения Асирис стал царем загробного царства. Он возглавил суд, определяющий степень добрых и злых дел, совершаемых человеком. В качестве гири использовали страусовое перо – «Перо Истины».

Необходимость сохранения тела – вместилища души – вызвала к жизни обряд мумификации. Мумифицированное тело помещали в саркофаг, имеющий форму человеческого тела. Поверхность саркофага покрывали надписями, помогающими покойному преодолеть препятствия на пути в загробное царство.

Вера в загробную жизнь сохранилась на всем протяжении древнеегипетской истории.

Палетки (каменные пластинки) в виде животных, птиц и рыб служили для растирания малахита, предохраняющие глаза от пыли и жаркого солнца пустыни.

На формах палеток сказалось вера египтян в тотем – животное – покровителя рода.

В IV в до н.э. сложились основные принципы древнеегипетского искусства: зависимость от религиозных представлений, условность, монументальность.

Так же имеется уникальное блюдо с изображением охотника держащего на привязи четырех собак. Вера в идентичность изображения человека самому человеку обусловила своеобразие показа человека на рисунке и рельефе: человека изображали не таким, каким его видели, а таким, каким знали при профильном положении головы и ног, плечи его показаны в фас, живот в три четверти.

Еще есть рельефы из гробницы 2хранителя дома серебра», казначея Иси (середина III тыс до н.э.). На одном из рельефов Иси стоит с сыном, на другом – с дочерью, на третьем казначей сидит перед жертвенным столом. Фигура Иси показана по законам Канона. Согласно высокому положению владельца гробницы, Иси в несколько раз больше сына и дочери. Предметы на жертвенном столе в зависимости от их удаленности расположены одни над другими.

Для рельефа из гробницы Среднего царства Хунену характерны четкость контура и красота деталей. В рельефах Нового царства проявилось присущее искусству этого времени стремление к многоплановости композиции, интерес к декоративности, красота силуэта. Особенно ярко эти свойства видны в рельефе «плакальщиков», где мужчины показаны один за другим в наивысшем эмоциональном состоянии.

Скульптурный портрет, подобный рельефу, предназначенный для сохранения души умершего, должен был быть и индивидуальным и обобщенным. Все временное, случайное, приходящее изгонялось из этого идеализированного образа.