SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Глобальные проблемы современности. Ноосфера как форма единения человека и природы. Экологический императив. Противоречия глобализации.



-- К глобальным проблемам современности относятся:

? предотвращение мировой войны и обеспечение мирных условий развития человечества

? устранение увеличивающегося разрыва в развитии и благосостоянии между ?золотым миллиардом? и основной массой населения Земли. Ликвидация голода, нищеты, неграмотности

? преодоление настоящих и будущих последствий НТР и использование ее достижений в гуманитарных интересах всего общества

? демографическая проблема

? проблема нарушения экологического равновесия биосферы и загрязнения окружающей среды

? проблема достаточности невозобновляемых ресурсов Земли

? проблема терроризма и др.

В ХХ веке приоритетной становится экологическая проблема, взаимоотношение человека и биосферы, общества и природы, сохранение среды обитания человека. Осознание данной проблемы началось в 60-е годы в связи с изменением природной среды под влиянием развернувшейся НТР.

В ХХ веке произошел колоссальный рост масштабов антропогенного воздействия на природу. Гигантски выросла связанная с человеческой деятельностью теплоотдача в окружающую среду, выбросы вредных веществ в атмосферу, засорение рек, озер и др. В наши дни нежелательные воздействия приобрели глобальный характер, создав острую экологическую ситуацию и ставя под угрозу само выживание человечества.

Способность природы ассимилировать (усваивать) вредные отходы производства далеко не безгранична. Пока антропогенная деятельность человека носила локальный характер, с этими пределами можно было не считаться. Сегодня она приобрела глобальный характер и эти пределы становятся важнейшим императивом дальнейшего развития. Экологический императив ? совокупность уже недопустимых условий, которые повлекут за собой нарушения равновесия природы и неконтролируемые изменения характеристик биосферы, и могут сделать дальнейшее существование человека на Земле невозможным.

Человечество должно выработать новое экологическое мышление, в котором ведущей господствующей ценностью становятся экологические приоритеты, т.е. выживание человечества, гармонизация его отношений с природой.

Существует общая перспективная идея для достижения этой гармонии ? идея ноосферы и коэволюции.

Ноосфера ? сфера разума, целенаправленное разумное развитие биосферы, осуществляемое в интересах человека и его будущего.

Коэволюция ? совместимое, взаимосогласованное развитие человека и природы.

Происходит переоценка ценностей ? переход от идеи абсолютного господства над природой к идее гармонизации их отношений. Человек является частью природы, связан с ней непосредственными узами, зависим от нее.

ХХ в. можно назвать глобальным веком. Тенденция к глобализации захватывает общественные отношения, политические, национально-государственные связи. И это вполне понятно, т.к. если сближаются страны и регионы, материально-экономические системы, то и вся система мировых общественных отношений перестраивается. Глобализация мировых общественных отношений как своеобразный увеличитель прида?т общеземной масштаб, как достижениям человечества, так и его порокам, конфликтам. Одно из наиболее явственных проявлений глобализации общественных конфликтов в ХХ в. ? мировые войны.