SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

4. Кабели с пластмассовой изоляцией.


В качестве изоляции и защитных оболочек в кабелях и проводах самого различ¬ного назначения широко применяются высокомолеку-лярные соединения, к кото¬рым относятся пластмассы и резины .

Весьма ценными качествами резиновой изоляции являются ее исключительная гибкость , влагостойкость и достаточно высокие элек-троизоляционные свойства. Кроме того , резина хорошо перерабатывается и имеет сравнительно неболь¬шую стоимость . Однако в связи с развитием химии полимеров в очень многих видах кабельных изделий резиновую изоляцию вытеснили такие широко распространен-ные полимеры , как полиэтилен , поливинилхлоридные пластикаты и пр. Они имеют более высокие электроизоляционные и физико-механические пока¬затели , что позволяет в ряде случаев существенно уменьшить толщину изоля¬ции и облегчить и упростить конструк-ции кабелей . Кроме того, эти полимеры можно перерабатывать на червячных прессах с высокими скоростями , что суще¬ственно снижа-ет затраты на производство изделий .

Конструкция кабеля с пластмассовой изоляцией достаточно проста : токоведущая жила у кабелей до 3 кВ покрывается сплошным сло-ем полиэтилена , а ка¬бели на напряжение 6 кВ и выше имеют дополнительно экраны из полупроводя¬щего полиэтилена или поливинил-хлорида поверх изоляции либо на изоляции и на жиле . Наличие таких экранов уменьшает влияние воздушных включений , возникаю-щих на границе изоляции с жилой , и делает электрическое поле в изо¬ляции более однородным . Выпускают также кабели с защитными покровами и броней, как у кабелей с вязкой пропиткой .

Преимущества пластмассовых кабелей по сравнению с кабелями с вязкой про¬питкой состоят в том , что масса их меньше и не требует-ся ( или упрощается) система оболочек , защищающих изоляцию от внешних воздействий . Однако нагревостойкость существующих изоляционных пластмасс существенно ниже, чем бумажной изоляции с вязкой пропиткой .

Внедрение современных полимерных материалов позволило не только удешевить , упростить и существенно увеличить выпуск ка-бельной продукции , но и создать более современные и принципиально новые конструкции кабелей и проводов. Особенно это связано с внедрением различных теплостойких кремнийорганических и фторсодержащих органических соединений . Однако неверно считать , что резиновая изоляция является устаревшей и со временем ее полностью вытеснят пластмассы . Резиновая изоляция широко применяется и будет применяться во многих видах гибких кабелей и проводов самого разнообразного назначения.

Дальнейший прогресс в области кабелей и проводов с пластмассовой и резиновой изоляцией связан с созданием более дешевых и тех-нологичных рецептур резин имеющих высокие физико-механические характеристики в широком диапазоне температур, с повышением нагревостойкости полимеров , увеличением стойкости пластмасс и резин к различным агрессивным средам .