SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Сверхпроводящие кабели.


Основную часть одной из конструкций сверхпроводящего кабеля ( рис.З.) составляют четыре концентрически расположен-ные трубы. В центральной трубе помещаются токоведущие жилы, которые охлаждаются жидким гелием. На определенном расстоя-нии от центральной трубы с помощью изоляционных прокладок устанавливаются еще три трубы, причем между центральной и вто-рой создается высокий вакуум, а между второй и третьей трубами прокачивается жидкий азот. Между третьей и четвертой трубой опять создается высокий вакуум (остаточное давление около 1Мпа ). Здесь же размещается суперизоляция. Примерные диаметры внутренней трубы 150 и наружной 250 мм.

На рис.4 приведена конструкция сверхпроводящего кабеля с жилой из ниобиевой фольги с трехступенчатым охлаждением. Ниобиевая фольга располагается параллельно магнитному полю и имеет очень маленькое сечение, благодаря чему вихревые токи в жиле будут весьма незначительными. Охлаждение кабеля производится с помощью жидкого азота, водорода и гелия, причем каж-дый охладитель протекает по кольцевому каналу. Возврат охладителя может осуществляться либо по второму каналу, либо по дру-гому кабелю. Каналы расположены на различных расстояниях от оси кабеля в зависимости от температуры охлаждающей жидкости.

Помимо ниобиевой фольги в сверхпроводящих кабелях могут быть использованы и такие материалы, как сплавы Nb-Zr, Nb-Ti, Nb3Sn. Для практического внедрения сверхпроводящих кабелей необходимо решение ряда сложных вопросов. В частности, нуж-но создать устройства на концах сверхпроводящих линий ( концевые муфты, выводы ) для перехода из сверхпроводящего в нор-мальное резистивной состояние.