SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

9. Кабельные муфты.


Для соединения отрезков кабеля в линию, а также для присоединения концов кабеля к шинам распределительных устройств или аппаратов выполняются соединительные и концевые муфты. Устройство кабельных муфт и их изоляции зависит, естественно, от конструкции кабеля. Однако во всех случаях учитывается то обстоятельство, что монтаж выполняется в полевых условиях и изоляция в муфтах имеет более низкое качество, чем в самом кабеле. Поэтому изоляционные расстояния в муфтах увеличиваются.

Эскиз соединительной муфты показан на рис.1.17. На концах соединяемых кабелей основная изоляция cpезается по определен-ному профилю, образуя прямые конусы с сторонами аб и вг.

Муфты сухой разделки более надежны и удобны в эксплуатации, чем концевые заливочные муфты (рис. 1.19). Монтаж такой муфты ведут следующим образом: кабель освобождают от свинцовой оболочки и изоляции на длину наконечника плюс 10 мм. Затем напаивают наконечник Метод пайки, наконечника тот же, что и при монтаже свинцовых соединительных муфт. После этого освобожда-ют кабель от свинцовой оболочки и изоляции на длине, зависящей от напряжения кабеля, на котором установлена муфта. Край остав-шейся свинцовой оболочки приподнимают. К нему припаивают провод заземления, который также соединяют пайкой с броней. На жилу между наконечником и изоляцией, а также под раструб свинцовой оболочки плотно подматывают пряжу. Затем изолируют жилы лакот-канью и обматывают ее специальным шпагатом, который затем пропитывают изоляционным лаком. Если делают сухую разделку трех-фазного кабеля, то, для того, чтобы ее разделку можно было вести аналогично разделке однофазного кабеля, на конец кабеля с жилами, освобожденными от брони, свинцовой оболочки и поясной изоляции, напаивают свинцовую перчатку. Кабель под перчаткой заливают массой, однородной по своему составу с пропиточной массой, а затем ведут разделку каждой жилы так же, как и для одножильного ка-беля.