SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

ПРОКЛАДКА КАБЕЛЬНЫХ ЛИНИЙ.


Кабельной линией называется линия для передачи электроэнергии, состоящая из одного или нескольких кабелей с соединитель-ными, стопор¬ными и концевыми муфтами ( заделками ) и крепежными деталями.

Кабельные линии прокладывают в земле и кабельных сооружениях. К кабельным сооружениям относятся: тоннели, каналы, эста-кады, блоки, этажи, лотки, короба.

Трасса кабельной линии должна выбираться с учетом наименьшего расхода кабеля, обеспечения его сохранности при механиче-ских поврежде¬ниях и воздействиях, обеспечение защиты от коррозий, вибраций, перегрева, повреждений соседних кабелей дугой к.з.

При прокладке кабелей следует избегать перекрещивания кабелей методу собой, трубопроводами и т.п. Кабели укладывают змейкой в траншее и других кабельных сооружениях с запасом по длине 13%, достаточным для компенсации смещения почвы и конст-рукций.

Укладка кабелей в виде колец и витков запрещается. При прокладке кабелей на высоте до 2м от пола и в земле на глубине до 0.3м должны быть защищены.

Каждая линия долила иметь свой номер или наименование. Открыто проложенные кабели и кабельные муфты должны иметь бирки, стойкие к воздействию окружающей среды. На бирках обозначается марка кабеля, напряжение, сечение, номер или наименова-ние, дата. монтажа. Бирки располагают через каждые 50м. Силовые кабели до 1000В — бирка квадратная, выше 1000В — круглая, кон-трольные — треугольная.

При прокладке кабелей с бумажной нормально пропитанной изоляцией по вертикальным и трассам с крутым наклоном необхо-димо учитывать разность ровней между верхней и нижней точкой, т.к. при несоблюдении этого условия за счет отекания пропиточной массы создается большое гидростатическое давление и может произойти разрушение герметической оболочки. Для ликвидации этого явления врезаются кабельные муфты через расстояние установленное в ПУЭ для определенной марки кабеля и угла наклона.

Трассу кабельной линии наносят на план с привязкой (с указанием координат) по отношению к существующим фундаментным ориентирам или специально установленным знакам,

При прокладке кабеля в траншее напряжением до 35кВ осуществляют на глубине 0.8м при ширине 300-350мм. При прокладке нескольких кабелей в траншее на каждый кабель добавляется 100мм (расстояние между осями кабелей) с учетом того, что в траншее должно быть не более 6 кабелей. На дне траншеи насыпается подушка из мелко просеянного грунта толщиной 100мм. Сверху также на-сыпается подушка из мелко просеянного грунта толщиной 100мм и осуществляется защита красным обожженным кирпичом без отвер-стий. Кабели до 1000В защищаются в местах частых раскопок, выше 1000В по всей протяженности линии. При прокладке на глубине 1.2м и более при напряжении выше 1000В защищаются в местах частью раскопок.

Для прокладки кабелей в траншеях установлен в ПУЭ ряд требований по расстояниям между кабелями и другими объектами: до дерева — 2м, кустарника — 1м. водопровода — 1м. тепло и газопроводами — 2м, фундаментом — 0.6м, осью трамвайной линии — 2.75м, другими кабелями не менее 0.5м (при условии, что глубже заложен кабель высшего напряжения).

При вводе кабеля из траншеи в здание, в стенах закладываются отрезки стальных или чугунных труб, размещенных по горизон-тали друг от друга на расстоянии по 100мм, а по вертикали 250мм. Трубы имеют диаметры в (1.5-2) раза больше, чем диаметр кабеля. Кабель вводят в здание с запасом 1.5-2м, на случай замены воронок.

Для прокладки кабелей внутри зданий используют только бронированные кабели без наружного горючего покрова и неброниро-ванные с не горючей оболочкой.

При прокладке кабелей по потолку расстояние между соседними кабелями 35мм или не менее диаметра кабеля. К опорным кон-струкциям кабели крепятся при помощи: скоб, хомутов, на подвесках и т.п. На горизонтальных участках вдоль трассы кабели крепятся к опорным конструкциям через 800-1000мм. При вертикальной прокладке крепятся через 1000-2000мм, жестким креплением, исключаю-щим передвижение кабеля.

По деревянным не оштукатуренным поверхностям кабели проклады¬вают на кронштейнах на расстоянии от поверхности 50мм.

По чердакам небронированные кабели прокладывают в трубах или коробах, бронированные кабели без наружного горючего по-крова на кронштейнах. При прокладке в фундаментах кабели заводятся в трубы.

В местах, насыщенных коммуникациями, на территориях предприя¬тий между цехами, а также наряду с прокладке кабелей в стальных трубах применяют прокладку в блочной канализации. Блочной канализация состоит из асбоцементных, бетонных, керамиче-ских труб. Блоки набирают из труб диаметром 100мм, соединение труб выполняют с помощью асбоцементных труб или стальных ман-жет. Стыки зашивают бетоном или заделывают кирпичом.

Блочной канализация имеет колодцы, выполняемые из сборного железобетона или красного кирпича, глубиной не менее 1.8м с оштукатуренной стороне трубопроводов с негорючими веществами, а также ниже или выше трубопроводов в зависимости от плотности горючих газов или паров.

Расстояние между параллельно проложенными кабелями и трубо¬проводами должно быть не менее 0.5м. Протяженные кабельные галереи должны быть разделены на отсеки длиной не более 150м для ограничения распространения возможного пожара.

Для прокладки используют бронированные кабели, имеющие антикоррозионную защиту и с защитным покровом из негорючего материала. Выбор способа монтажа кабелей по эстакаде зависит ее конструкция.

Для прокладки большого количества кабелей, идущих в одном направлении, сооружаются подземные железобетонные тоннели, высотой 1.8-2.1м и шириной 1.5-1.9м. Ширина прохода в тоннеле при двухсторон¬ней прокладке не менее 1м и при односторонней про-кладке не менее 0.9м. Через 150м устанавливают несгораемые перегородки. Перемещение кабеля осуществляют при помощи лебедки по роликам.

При прокладке кабелей при отрицательных температурах бумажная и пластмассовая изоляции кабелей отвердевает, становится неэластичной и при размотке легко может быть повреждена. При прокладке кабелей при температуре ниже 0°С кабели прогревают по-стоянным током или другим методом.