SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Область применения кабелей




Кабельные линии находят преимущественное применение в условиях промышленной и городской застройки, т.е. в районах, где прокладка трасс воздушных линий встречает большие затруднения. В городах и промышленных зонах кабельные линии прокладывают, как правило, в земле (траншеях) по непроезжей части улиц (под тротуарами) и по техническим полосам (газоны с кустарниковой посадкой). На территориях, насыщенных подземными коммуникациями, прокладку кабельных линий выполняют в коллекторах и тунне-лях. При пересечении проезжей части улиц кабельные линии прокладываются в блоках или трубах.

В настоящее время применяются, как правило, кабели с алюминиевыми жилами в алюминиевой оболочке. Для кабельных линий, прокладываемых в земле и воде, применяются бронированные кабели. Применение кабелей в свинцовой оболочке следует предусматривать для прокладки подводных линий, в шахтах, опасных по газу и пыли для прокладки в особо опасных коррозионных средах. В остальных случаях при невозможности использовать кабели в алюминиевых или пластмассовых оболочках их замена на кабели в свинцовых оболочках требует специального обоснования.

Взрывоопасные и пожароопасные производства ограничивают область применения одних видов кабелей и увеличивают примене-ние других, более прочных видов.

На электрических станциях и подстанциях применяются кабельные сети различного назначения. Прокладываются силовые кабели напряжением 6, 10, 20 кВ, отходящие от распределительных устройств станции за пределы территории, служащие для электроснабжения потребителей местного района силовые кабели собственных нужд напряжением 6 и 3 кВ и 600, 380, 380/220, 220 В, включая сети осве-щения силовые кабели постоянного тока от щита постоянного тока ко всем потребителям оперативного тока на напряжение 220, реже 110 В контрольные кабели вторичных устройств электрической станции ( систем управления, автоматики, защиты, контроля, сигнализации, блокировок и пр.) слаботочные кабели всех видов связи и сигнализации.

Кабельные линии 110-220 кВ не получили пока широкого применения, что в основном объясняется значительно большей стоимостью кабельных линий по сравнению с воздушными. Кабельные линии 6-35 кВ в 2-3 раза дороже воздушных, а кабельные линии 110 кВ дороже воздушных в 5-8 раз. Такие кабели могут использоваться в схемах глубоких вводов и на электростанциях для передачи электроэнергии от силовых трансформаторов к распределительным устройствам.

В зависимости от напряжения, числа жил, заземления нейтралей, условия и способа прокладки выбираются кабели разных марок, различающиеся материалом и конструкцией жил, изоляцией, защитными покровами.

На напряжения до 35 кВ наибольшее применение получили кабели с вязкой пропиткой, у которых ленточная бумажная изоляция пропитывается маслоканифольными или синтетическими нестекающими составами повышенной вязкости.

Для напряжений 110-220 кВ промышленной частоты используются маслонаполненные кабели, которые, как правило, выполняются одножильными. Использование в кабелях вязкой пропитки нецелесообразно по техническим и технико-экономическим соображениям.

При напряжениях 110-150 кВ переменного тока наибольшее распространение получили маслонаполненные кабели высокого давления (0.8-1.6 Мпа) в стальных трубах.

Наряду с рассмотренными ранее при напряжениях до 220 кВ применяются газонаполненные кабели, в которых необходимая длительная электрическая прочность достигается за счет повышения давления газа (сухой, очищенный азот). В таких кабелях практически исключены деформации оболочки и образование пустот из-за значительно большего температурного коэффициента линейного расширения кабельной массы по сравнению с температурным коэффициентом линейного расширения кабельной бумаги.

Выпускаются кабели с полиэтиленовой изоляцией. Они применяются при напряжениях до 35 кВ.

Для ввода больших мощностей в крупные города и промышленные центры разрабатываются кабели с охлаждением токоведущих жил до температуры жидкого азота (криорезистивные кабели) или жидкого гелия (сверхпроводящие кабели).

За последнее время количество силовых и контрольных кабелей значительно возросло и кабельное хозяйство усложнилось. Это вызвано ростом единичной мощности энергетических блоков, увеличением количества вспомогательного оборудования, значительным ростом объема измерений и объема автоматизации процессов производства и регулирования технологических и электрических режимов. Количество силовых и контрольных кабелей, относящееся в настоящее время к одному крупному энергетическому блоку (300-800 МВт) достигает тысяч (до 40 тыс.) общей протяженностью несколько сотен километров.