SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Кража (furtum).


В РП к краже относ. деликты, кот. и сейчас именуются кражей, + те, кот. теперь наз. присвоением и растратой. Кража не огранич. похищением вещи; м.б. совершить кражу польз-я вещью, кражу владения

(соб-к отнимал переданную в залог вещь у К-тора). Т.обр. furtum - всякое противоз-нное корыстное посягат-во на чужую вещь.

В древн. времена вор, захвач. с поличным, а также вор, у кот. вещь обнаруж. после кражи в рез-те обыска, карался бичеванием, после чего отдавался во власть потерпевшего. Позднее саморасправа с вором не допуск. Терпиле давался иск о возврате похищенного (condictio furtiva), он мог также предъявить штрафной иск (actio furti).

Обида (iniurua).

Обида - неправомерн. д-е в смысле личной обиды. В з-нах XII табл. были указаны отд. виды личных обид: а)поврежд-е конечностей чел. тела, караемое поз-ну “око за око”, если стороны не достигнут согл-я о выкупе б)поврежд-е внутренней кости, караемое штрафом. Позднее понятие “обида” вкл. в себя не только обиду д-ем, но и др. оскорбит., пренебрежит. отнош-е к чужой личности. Необх. эл-том стало намерение обидеть. Штраф опр-ся судом.