SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Безыменные контракты.


Они сост. особую группу договоров Р. цивильн. права. Не имеют собственного названия и подразумеваемого этим названием содерж-я, но признанные правом соглаш-я сторон со следующим обобщенным смыслом: а)обмен вещными правами или прямо вещами. б)соверш-е действия в обмен на вещное право или вещь. в)предост-е вещи за действие. г)обмен интересующими стороны д-ями. Все это были практ-ки полностью деформализованные договора, близкие по своейй правовой сути к вообще любым сделкам.

Особ-ть безым. контрактов: именно за стороной, выполнившей свое обяз-во и не получ. удовл-я от др. стороны, было сохр. право взамен предъявл-я иска о понуждении контрагента к встречному предост-ю предьявить кондикционный иск о возврате исполненного как неосновательного обогащения, т.е. право отступиться от договора.

Виды безым. контрактов: 1)дог. мены- обмен вещи на вещь 2)оценочный дог. - опр. вещь передавалась др. стороне, для продажи по известной цене с тем, чтобы др. сторона или предоставила сумму, в кот. оценена вещь, либо возвратила саму вещь.