SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Наем вещей.


Это такой дог., по кот. одна сторона (наймодатель) обяз. предоставить др. (нанимателю) 1 или неск. опр. вещей для врем. польз-я, а др. сторона обяз-ся уплачивать за это опр. вознагр-е и по оконч. польз-я возвратить в сохр-ти наймодателю. Предметом найма м.б. вещи движ. и недвиж., но если движ. - то только непотребляемые. Было необяз-но, чтобы наймодатель имел право соб-ти на сдаваемую вещь. Вознагр-е за польз-е (наемная плата) д. опр-ся в $ выр-и, но при найме с/х участков м.б. платить и в натуре. Срок не явл. необх. эл-том дог.

Обяз-ти наймодателя: предост. вещь в польз-е, передать вместе с вещью принадлежности к ней. Вещь д.б. предост. своеврем. В теч. всего срока наймодатель д.б. обесп-ть нанимателю возм-ть спок. польз-я вещью (ремонт и т.п.). Если вещь оказ. непригодной для исп-я по назн-ю, указ. в дог., наймодатель возмещал весь интерес нанимателя, кот. в этом сл. мог отказаться от дог. или треб.  наемн. платы. Если без вины наймодателя стало невозможно польз-ся вещью, он не нес отв-ть перед нанимателем, но и не мог треб. плату за это t. Наймодатель д.б. платить налоги и др. за сданную вещь.

Обяз-ти нанимателя: платить за польз-е плату пропорционально времени польз-я. Нес отв-ть за поврежд-е и ухудш-я вещи, если они - по его вине. Мог передать нанятую вещь в польз-е др. лицу.

Дог. найма м.б. прекр. одностор. отказом одной из сторон. Наниматель м. отказаться, если вещь оказ. непригодна, польз-е связ. с опасностью. Наймодатель м отказ-ся, если наниматель злоупотр. своим правом, портил вещь.