SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Ответственность за неисполнение обязательства по римскому праву.




Формы отв-ти за неисп-е об-ва были неодинак. в разн. историч. преиоды. В более отдаленные эпохи отв-ть имела личный хар-р: к долж-ку примен. меры возд-я, направл. непоср-но на его личность (закл-е в тбрьму, продажа в рабство). Позже стали отвечать не своей лич-тью .а им-вом. В развитом РП посл-вием неисполн-я или ненадлеж. исполн-я об-ва явл. обяз-ть должника возместить К-тору понес. им ущерб.

Отв-ть должника строилась на принципе вины: он отвечал только в том сл., если он виновен в возникшем для К-тора ущербе. Сущ. различ. степени вины долж-ка: 1)умышл. причин-е вреда 2)неосторожность, небрежность (грубая неостор-ть, легкая небр-ть). За умышл. вред отвечали всегда. Более строгая отв-ть даже за легкую небр-ть, возлаг. на долж-ка, лишь в тех дог., кот. нельзя считать закл-нными искл-но в интересах К-тора. К неосторож-ти = неопытность, неумение. Если лицо проявляло внимательн-ть, заботу, а вред наступил - это случ. вред, за случай никто не отвечает. Лишь в некот. катег-ях отн-й, когда призн. необх-мым усилить отв-ть, допуск. отв-ть и за случай, но и тогда долж-к м. освоб-ся от отв-ти, если наступ. сл. был исключительн.

Возмещ. ущерба: понятие вреда склад. из 2 эл-тов: 1)положит. потери, т.е.лишение того, что уже вход. в состав им-ва 2)упущенная выгода. Р-р возм-я вреда иногда опр-ся по рын. ст-ти, но чаще учит. ст-ть вещи при данных конкр. обст-вах. При опр-и вреда не приним. в расчет тот вред, кот. наступ. вследствие беззаботности самого терпилы.