SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

ПОНЯТИЕ КРИМИНОЛОГИИ, ЕЕ ПРЕДМЕТ И ОСОБЕННОСТИ

Криминология (от лат. crimen — преступление, logos — учение) — наука о преступлении, в широком смысле — о преступности. Считается, что впервые этот термин применили итальянские ученые Гарофа-ло и Топинар. В 1885 г. под одноименным названием была издана монография.
Криминология — это самостоятельная социальная наука, изучающая преступность, ее причины, лич¬ность преступника и организацию профилактическо¬го воздействия на преступность.
Предмет криминологии: а) преступность; б) при¬чины преступности; в) личность преступника; г) меры предупреждения преступности.
Преступность изучается как социально-правовое яв¬ление в обществе с присущими ей особенностями и за¬кономерностями существования и развития, а также во взаимодействии с другими негативными явлениями.
Проявляется преступность в виде совокупности со¬вершенных на определенной территории за опреде¬ленный период уголовно-наказуемых деяний. Харак¬теризуется качественно-количественными показате¬лями: состоянием, динамикой, уровнем, структурой.
Личность преступника рассматривается как соци¬альный и биологический индивид с особенностями формирования и развития, которые повлияли на вы¬бор криминального поведения.
Причины и условия (детерминанты) преступ¬ности — система негативных экономических, демо¬графических, психологических, политических, соци¬альных, правовых, организационных явлений и про¬цессов, которые порождают и способствуют развитию преступности.
Предупреждение (профилактика) преступности —
система государственных и общественных мер, про¬водимых в целях предупреждения преступности и устранения причин, ее порождающих.
Особенности криминологии: а) криминология из¬учает преступность и связанные с ней явления как со¬циально-правовую реальность; б) специфика крими¬нологического познания состоит и в том, что в нем делается выраженный акцент на причинном объясне¬нии изучаемых этой наукой социально-правовых явле¬ний и процессов; в) во главу криминологических исследований ставится задача предупреждения пре¬ступности; г) криминология принимает участие в раз¬работке не только правовых, но и иных по содержанию средств борьбы с преступностью, ее предупреждения (социально-экономических, культурно-воспитательных и т.д.), организацию и методику изучения, прогнози¬рование и т.п.
Задачи криминологии:
получение достоверных знаний обо всем том, что составляет ее предмет;
научное объяснение и прогнозирование крими¬нологических явлений;
получение и анализ информации о причинах пре¬ступлений, которая может быть использована при определении мер, направленных на предуп¬реждение новых преступлений;
развитие науки, т.е. анализ имеющихся нарабо¬ток, сохранение ценных научных исследований;
внедрение в практику теоретических знаний, осо¬бенно в части прогнозирования и планирования (проведение криминологических экспертиз и т.д.);
изучение и использование международного опы¬та борьбы с преступностью.