SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

?10. МЕХАНИЗМ (АППАРАТ) УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВОМ.


Система управления властей-это система гос-ных органов,при помощи которых осуществляются задачи и фун-ции гос-ва.

Гос-ный аппарат состоит из различных по порядку формирования структур и роли гос-ных органов.Государственный орган-это составная часть механизма гос-ва (физическое лицо или гос-во),наделенное властными полномочиями(например президент или монарх),это физическое лицо-орган гос-ва.

В то время как министерство это орган.Государственныеделятся на законодательные,исполнительные и судебные. Это деление основывается на теории разделения властей,которое обосновывает такое устройство гос-ва где исключена была бы возможность изурпации власти.Разделение властей основывается на том что в гос-ве необходимо осуществлять 3 различных вида деятельн6ости:

1. Принятие законов.

2. Исполнение законов.

3. Осуществление правосудия.

Заканодотельная власть-это делегированная народом,своим прдставителем гос-ная власть.

Представительная-реализуется коллегиально,путем издания законодательных актов. Общее название законодательного органа-это парламент.Но в каждой стране есть свое название:

1. Федеральное собрание(Россия)-делится на верхнюю и нижнюю.

Верхняя=>гос.дума. Нижняя=>совет федерации.

2. Конгресс (США).

3. Парламент (ВЕЛИВОБРИТАНИЯ).

4. Рестарт (ФРАНЦИЯ).

Парламенты бывают однопалатные и двухпалатные. Палаты образуют комитеты и комиссии.

Фракциями парламента-объединение депутатов под одной партией.Парламент в праве устанавливать налоги и сборы,принимать бюджет.Рацифицыровать внешние политические договоры,формировать многие гос-ные органы власти.Дательное парламента осуществляется СМИ,депутаты обязаны работать в своих округах и отчитываться перед избирателями.Ведущее положение в системе гос-ной власти называется парламентаризмом.

Исполнительная власть-это ветвь в гос-ной власти детальность которой направлена на обеспечение исполнение законов и др. законодательных актов. Исполнительная власть реализуется через систему исполнительных органов правидельства и президента.

Судебная власть-это независимость ветви власти. Монополию на осуществление судебной власти имеют суды.Правосудие-это деятельность суда повынесению правового суждения о законе и правах сторон.

ВИДЫ СУДОВ:

1. Конституционный-проверка и соответствие законов и др. актов статьям конституции.

2. Верховный-гражданское и уголовное право.

3. Арбитражный-разрешает экономические споры и конфликты.

Прокуратура-основное назначение состоит в том что осуществляет надзор за точным применением законов на территории РФ. Следствие ведет только по особо важным делам.Поддерживает гос-ное обвинение в суде и подчиняется генеральному прокурору.