SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

?9 ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПОРТИИ И ДВИЖЕНИЯ.


ПАРТИЯ-это полит. общественные организации,которые борятся за власть и участвуют в осуществлении власти.Партии появились в 19 веке,до этого существовали соперничающиеся группы,которые объеденились вокруг семей или вождей. Выделяют 2 ступени формирования партии:

1. Политических групп;группы по интересам или группы которые собирались вокруг газеты,парламентской фракции.

2. Собственно партийская структура,имеющая воздействие на граждан через пропаганду,агетацию политического просвещения.Считается что такой партией стала либеральная партия Великобритании.

КЛАССИФИКАЦИЯ ПАРТИИ:

1. По характеру-революционная партия и реформисты.

2. По идеологии-демократические,либеральные,консервативные,социалистические.

3. По классовой пренадлежности-рабочие,буржуазные,крестианские и т.д.

4. По количеству-массовые и кадровые.

Совокупность существующих и действующих партий называется партийной системой:

Однопартийная система,двухпартийная система и много партийная.

С середины 20 века,когда основной формой политической борьбы стала парламентская деятельность,на смену классическим партиям стали приходить общенородные.К классическим партиям относятся партии которые имеют аппарат партийного лидера и источник финансирования. В 80-е годы появились новые партии.Партии движенческого типа.Они вознивают на базе движения характерезуются полной открытостью и гластностью внутри структуры,сокращ?нным аппаратом,отсутствием постоянного лидера,членстве и финансирования.

В настоящее время в РФ существуют ОКОЛО 60 ПАРТИЙ И ДВИЖЕНИЙ,создается многопартийная система.Партии имеющие своих представителей в парламенте:ЛДПР,КПРФ,ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ АГРАРНАЯ ПАРТИЯ-такие партии называют парламентскими.

Многопартийную систему предлагают абсолютное большинство парламента.Конституция РФ признает равноправие и многообразие всех партий.

ЧЕРТЫ РОССИЙСКОЙ МНОГОПАРТИЙНОСТИ.

1. Отсутствие системы

2. У многих партий нет реальной социальной базы,нет первичных организаций,низкая численность.

Факторам развития партийной системы РФ являются выборы половины состава депутата гос думы по партийным спискам. Это привело к увиичению числа партий и активации партийного правительства,создание местных и региональных прапагандийской работы с избирателями.