SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Предмет геодезии


ее связь с другими науками. Геодезия — на¬ука об измерениях на земной поверхности для определения формы и размеров Земли, параметров внешнего гравитац поля; методов измерения на поверхности с целью отображения пов-ти земли в виде карт и цифровых моделей местности, а также для проведение ряда организационных предприятий.

По способу производства геодезических работ геодезия оелится на наземную, аэрогеодезию, космическую, подземную(маркшейдерия), и морскую подводную.

По характеру решаемых задач геодезию подразделяют на:

1) высшую(определения вида и размеров Земли, пар-ры внешнего гравитационного поля, решают задачу создания опорной геодезической сети)

2)картография(решают задачу создания изображения пов-ти земли и знач. ее терр-й, в виде карт цмм)

3)топография – решает задачу изображения небольших терр-й в виде планов, профилей)

4) инженерная геодезия – решает задачу создания методов измерения на пов-ти земли пир изысканиях в строительстве и эксплуатации существующих и новых зданий и сооружений, а также при монтаже разл технол оборуд, пром предпр и науч учр-й.

5)прикладная геодезия – решает ряд прикладных задач.

Задачи геодезии подразделяются на научные и научно-технические.

Главной научной задачей геодезии является определение формы и размеров ЗЕМЛИ и ее внешнего гравитационного поля. Наряду с этим геодезия играет большую роль в решении многих других научных задач, связанных с изучением Земли. К числу таких задач, например, относятся: исследования структуры и внутреннего строения Земли, горизонтальных и вертикальных деформаций земной коры; перемещений береговых линий морей и океанов; определение разностей высот уровней морей, движений земных полюсов и др.

Научно-технические и практические задачи геодезии чрезвычайно разнообразны; с существенными обобщениями они заключаются в следующем:

- полевые исследования - полевая геодезия обеспечивает составление проектов сооружений путём выполнения полевых геодезических измерений и вычислительно графических работ;

- разбивочные работы - перенесение запроектированных сооружений на местность;

- исполнительные съёмки - с целью того, чтобы выяснить на сколько отличаются результаты исполненного этапа от проекта;

- наблюдения за деформациями

Все задачи геодезии решаются на основе результатов специальных измерений, называемых геодезическими, выполняемых при помощи специальных геодезических приборов. Поэтому разработка программ и методов измерений, создание наи¬более целесообразных типов геодезических приборов составляют важные научно-технические задачи геодезии.