SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Виды и способы нивелирования, применяемые приборы, их точность


Нивелирование – комплекс геодезических измерений проводимых на местности с целью определения превышения между точками.

Местоположении прибора – станция. Точка относительно которой определяется превышение называется задней точкой. Точка превышение которой определяется называется передней.

Методы:

1. геометрическое нивелирование

2. тригонометрическое нивелирование

3. физическое – 1)барометрическое – основано на разности давления между точками(горы)

2) гидростатическое – на разности водяного столбика. 3) радионивелирование 4) механическое

4. стереофотограмметрическое нивелирование.

Геометрическое нивелирование

При геометрическом нивелировании превышение одной точки над другой определяется с помощью горизонтального визирного луча нивелира и двух реек.

Нивелирование бывает 1-го, 2-го, 3-го, 4-го класса и техническое. Классы отличаются по точности друг от друга. 1 класс – превышение определяется с точностью 1-3 мм на 1 км хода. 2 класс – 5-7 мм. 3 класс – 10мм. 4 класс – 20мм. Техническое – 50мм

Нивелиры делятся на: оптические – высокоточные (Н-05), 0.5 мм на 1 км, точные (Н-3) – 3 мм. технические (Н-10, Н-10Л(с лимбом), Н-10АК( с компенсатором) и электронные.

Бывают прямого и обратного изображения.

Способы геометрического нивелирования:

из середины: для определения превышения между точками этим способом устанавливают рейки вертикально в токах А и В. Нивелир посередине, обычно в створе реек. Наводится нивелир на точку А (задняя точка) и берется отсчет по рейке. Поворачиваем нивелир до т. В. h=З – П

Способ_вперед

При этом способе для определения превышения нивелир устанавливают в т. A, в т. В устанавливается вертикальная рейка. Измеряется высота прибора (i), наводится труба нивелира на рейку и ведется отсчет

h = З – П, h = i – b.

Тригонометрическое нивелирование:

Прибор теодолит. Тригонометрическое нивелирование делается для определения высот пункта государственной геодезической сети. Так же в горной местности( где не доступ геом нивел)

При этом методе разность высот точек находится с помощью наклонного угла теодолита и расстояния между точками.



d – горизонт проложение

– угол наклона

i – высота прибора

– высота наведения

Если i=





#18.Устройство нивелиров различной конструкции: Н-З, Н10КЛ, НI0Л, Н-3К

Устройство нивелира:

1. зрительная труба, окуляр, объектив

2. круглый уровень

3. цилиндрический уровень(вводится только перед снятием отсчета по рейке)

4. элевационный винт – с его помощью выводится цилиндрический уровень.

5. закрепительный винт

6. наводящий винт

7. подъемные винты

8. подставка

По своим конструктивным особенностям нивелиры могут иметь ци¬линдрический уровень при трубе (например, Н-3), у которых визирная ось приводится в горизонтальное положение вручную и с компенсато¬ром, с помощью которого визирная ось зрительной трубы приводится

в горизонтальное положение автоматически. Обозначение марки таких нивелиров дополняется буквой К (например, Н-ЗК).

Установлено, что применение нивелиров с компенсаторами позволя¬ет повысить производительность труда на 15—20%, поэтому использова¬ние нивелиров с компенсаторами является предпочтительным.

Некоторые нивелиры одновременно снабжаются и лимбом для изме¬рения горизонтальных углов. Обозначение марки нивелира такой конст¬рукции дополняется буквой Л (например, Н-10КЛ).

Цифра, стоящая перед обозначением марки прибора, указывает номер улучшенной модификации базовой модели (например, 2Н-ЗЛ).

В отличие от нивелира Н-3 нивелир Н-ЗК не имеет закрепительного винта, поскольку труба вращается вокруг своей оси с легким фрикцион¬ным усилием. Поэтому грубая наводка прибора на рейку осуществляется вручную, а точная бесконечным наводящим винтом.

Технический нивелир Н-10КЛ также имеет оптико-механический компенсатор, чувствительным элементом которого является прямоугольная призма на шарикоподшипниковой под¬веске. Зрительная труба прибора имеет прямое изображение. В нижней части прибора имеется горизонтальный лимб для измерения горизон¬тальных углов, что расширяет возможности нивелира при производстве инженерных работ.