SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Разбивка пикетажа и её производство


Разбивка пикетажа. После закрепления трассы на местности разбивают по ней пикетаж. Пикетом (ПК) называется расстояние па местности, равное 100 м по горизонтальному проложению. Для разбивки пикетов вдоль закрепленных направлений откладывают на местности стометровые отрезки ((/=100 м), пользуясь 20-метро¬вой лептой ЛЗ и шестью шпильками. Если отрезок линии на мест¬ности имеет угол наклона v>2°, то, измерив его, определяют гипо¬тенузу прямоугольного треугольника, у которого катет d=100 м, и откладывают ее на местности. Гипотенузу D можно определить по формуле D=dsecv.

Начало и конец каждого пикета на местности отмечают дере¬вянными колышками с ровно спиленными головками; их забивают вровень с поверхностью земли, предварительно сияв растительный покров, лед, снег. На расстоянии 20—25 см от них (по ходу ниве¬лирования) прочно забивают в землю более длинные колышки — сторожки, которые должны быть видны издалека. На выступаю¬щей над поверхностью земли части сторожка пишут порядковый помер пикета, показывающий расстояние до него от начала трас¬сы. Например, ПК 64 (или ПК 6/4) означает, что пикет имеет номер 64 и от начала трассы пройдено 6400 и. Кроме того, внутри каждого пикета колышками, забитыми вровень с землей, и сто¬рожками отмечают все переломы (изменения по высоте) местно¬сти, урезы воды в реках, озерах, болотах, начало и конец круговой кривой и др.; такие точки называют плюсовыми. На сторожках у этих точек пишут помер предшествующего (заднего по ходу) пике¬та и расстояние от него до данной плюсовой точки в целых метрах, например ПК 27+39, т. е. плюсовая точка находится между ПК 27 и ПК 28 на расстоянии 39 м от ПК 27.

Если пикетаж по трассе разбивают одновременно с обоих ее концов, то в месте встречи расстояние между конечными пикетны¬ми точками, называемое резаным пикетом, может оказаться мень¬ше 100 м. Он имеет двойную дробную нумерацию.