SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Детальная разбивка кривых, способы, точность


- определение положения промежуточных точек кривой на местности через 5,10,20.. метров.

Эту задачу можно решить след способами детальной разбивки: способом прямоугольных координат

способ углов (полярный)

способ продолженных хорд

Способ прямоугольных координат. Если принять для круговой кривой тангенс за ось абсцисс, а направление от начала кривой или ее конца по нормали в сторону ее центра—за ось ординат, то деталь-ную разбивку кривой со строительным шагом l осуществляют в такой по¬следовательности. Центральный угол ф дуги l определяют по формуле:

Из треугольника lRl’ следует, что



Отсюда, учитывая, что разбивку кривой ведут

с равным шагом l „, окончательно получим



Разбивку ведут с помощью теодолита (или эккера), ленты или рулет¬ки. При этом ординаты lп откладывают по ленте, строят прямой угол с по¬мощью теодолита (эккера) и сторожком обозначают соответствующую точку на местности.

Способ полярных координат основан на том свойстве, что угол между осью абсцисс касательной в точке начала кривой и секущей, проведенной из начала координат на искомую точку, равен половине центрального угла, стягиваемого отсеченной дугой. Задавшись шагом раз¬бивки 1п по формуле определяют половину центрального угла ф. Тогда величина угла п для каждой точки составит:

Выполнив вычисления по формулам

,

устанавливают значения длин радиусов-векторов

для каждой точки кривой:



Разбивку кривой по методу полярных координат удобно осуществ¬лять при использовании электронного тахеометра или оптического тео¬долита со светодальномерной насадкой, позволяющих измерять расстоя¬ния с высокой точностью. Для каждой точки откладывают горизонтальный угол n и по лучу светодальномером расстояние Sn. Полученную точ¬ку обозначают на местности сторожком.



Способ углов и хорд. В тех случаях, когда строительная организация не располагает электронными тахеометрами, либо светодальномерными насадками для разбивки горизонтальных круговых кривых, может быть использован способ углов и хорд.

Задавшись длиной хорды l’, определяют угол ф/2 откуда

Теодолит устанавливают в точке 0 и ориентируют ноль лимба в на¬правлении X. Откладывая теодолитом угол ф/2 и лентой расстояние l’ по¬лучают точку 1, которую обозначают на местности сторожком. Отклады¬вают угол 2(ф/2) и от точки 1 расстояние l’ до пересечения с лучом теодо¬лита, и получают точку 2 и т. д.