SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Виды погрешностей измерений. Свойства случайных погрешностей. Методы исключения погрешностей


Классификация погрешностей (ошибок).

Грубыми наз ошибки превосходящие по абсолютной величине некоторый, установленный для данных условий измерений предел. Ошибки которые по знаку или величине однообразно повторяются в многократных измерениях наз систематическими. Случайные ошибки – это ошибки, размер и влияние которых на каждый отдельный результат измерения остается неизвестным. По источнику происхождения различают ошибки приборов, внешние и личные. Ошибки приборов обусловлены их несовершенством, например, ошибка в угле, изм теодолитом, ось вращения которого неточно приведена в вертикальное положение. Внешние ошибки происходят из-за влияния внешней среды, в которой протекают измерения. Личные ошибки связаны с особенностями наблюдателя.

Свойства случайных погрешностей:

1)они не превосходят определенного предела ∆≤3m,

2) равные по величине,но противоположные по знаку встречаются одинаково часто

3) малые погрешности чаще встречаются чем большие

4) среднее арифметическое стремится к 0 при неограниченном возрастание числа измерений Средняя квадратическая ошибка m, вычисл по формуле m= √(∆2/n) где n число измерений данной величины. Эта формула применима для случаев, когда известно истинное значение измеряемой величины.

Для уменьшения влияния случайных погрешностей на результаты измерения прибегают к многократным измерениям, к улучшению условий работы, выбирают более совершенные приборы, методы измерений и осуществляют тщательное их производство