SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

А. Швейцер «Этика Благоговения перед жизнью».

«Эт благ-вения прд жизнью» разраб и подтвержд практ деят-стью Альберта Швейцера.
Осн идеи:
1. Кр-с совр к-ры грозит гиб ц-ции, ср-во возм преодол дух кр-са — нов общечел эт («душа к-ры»);
2. нов эт (универс, оптимист, гуманист, практич-действ) долж базиров на пр-пе благогов прд жизнью, кот выст в кач кр-рия различ добра и зла (все, ч сохр, одухотв, возвыш жизнь, есть добро; все, ч нанос ей ущерб — зло);
3. значим нравств самосоверш-я (на осн поним ц-сти «благогов прд жизнью» и веры в его конструкт возм-сти), кот след подтверж «личн действ» (имеющ «чист» мот-цию и осущ-м «чист ср-вами).
В нач XXI века ст очев, ч существ ц-ции невозм без пересм взгл-в на взаимоотнош чел и прир.
Согл эт благогов, главн ц-стью явл жизнь во всех ее проявл, и если чел способств сохр и процвет жизни, он поступ естеств и правдив - твор добро, если уничтож люб жизнь и препятств ей — сов-т зло. Уничтож без нужды, походя, люб придорож цветка есть зло; спас ранен жив-го вне зав-сти от его пользы — добро.
Швейцер гов о состр и сочув ко всем жив сущ-м, незав от их полож и иерархии в прир, как о норме сосущ-ния в мире. Благогов прд жизнью треб сочув, любви в самом выс смысле, т.е. любви как служ всем твор-ям, незав от их близости к чел прир. Уч-е Швейцера расшир христ эт любви до вселен масш.
К-ция А. Швейцера, получив назв «Эт благогов прд жизнью», строится на след осн полож-ях:
1. Безжизн идея мира должна быть замен р-ным миром, полн жизни.
2. О мире чел зн т-ко т, ч все сущ, как и он сам, явл проявл воли к жизни. К эт миру чел им как пасс, так и акт отнош. Как сущ-во, стоящ в пасс отнош к миру, он прих к душ связи с ним чрз смирен; как сущ-о, стоящ в акт отнош к миру, он прих к дух связи с ним благод тому, что не живет для себя 1, а чув-т себя 1 цел со всей жизнью, кот нах в сф его влиян.
3. Начав дум о тайне св жизни и о св-х, соедин его с жизнью, чел уже не может относ к св и окруж его жизни иначе, как в соотв с пр-пом «Благогов прд жизнью», и эт пр-п не мож не прояв в эт-ком миро- и жизнеутв-нии, кот выраж в его действ; он будет не просто жить, а по-наст испыт жизнь.
4. Для чел, по-наст эт-го, жизнь свящ, даже та, кот нах на нижн гран шкалы ц-стей, он дел различ т-ко в кажд конкр случае, под давл необх-сти, напр, когда ему предст реш, к-й из 2 жизней он должен пожертв, ч-бы сохр др «Если эт благогов прд жизнью затрон его, — пиш А. Швейцер, — он нанос вред жизни и разруш ее лишь в силу необход, кот он не мож избеж, и никогда — из-за недомысл.
Наск он явл своб чел, наст он использ люб возм-сть, ч-бы исп бл-ство: оказ в сост помочь жизни и отвести от нее страд и разруш». Эт Швейцера — Жив Эт, т.е. эт Действ, кот надо осуществ в мире здесь и сейчас, соверш конкр пост-ки, р-зуя в них св мор-е убежд и м-зрение.