SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Классификация наук О. Конта. Истина=Естина. Р. Рассел.

Соц-гия, рожд кот давно назр, сост верш науки. Положив матем в осн, Конт расп науки по пор услож: астрон, физ, хим, биол, социол. В эту схему не поп теол, метаф и мораль, ибо 1-е 2 не позит, а 3 нах разреш в социол. Психол Конт част вкл в биол, част — в социол. Хотя матем не фигур-т в сп-ке, весь 1 том «К-са позит ф» посв ей, ибо «от Картезия и Ньютона по сию пору матем была наст фунд-м ест ф».
Кроме науч п-дка есть еще п-док лог-ский, ист-ский и педаг-ский. Лог-ский п-док продикт кр-рием прост объ-та. Ясно, что объ-т социол сложн об-та точн науки. Ист-ский п-док выявл при перех наук к позит ст-и. Астрон вышла из метаф усил Коперника, Кеплера и Галилея. Физ продел тот же путь благод Гюйгенсу, Паскалю и Ньютону. Хим сдел позит Лавуазье, а биол — Биша и Бленвиль. Заботы по в-ду социол из метаф взял на себя Конт. Педаг-ский п-док предпис преп науки в том п-дке, как они сформ-сь в истор генезисе.
В иерархии Конта бол слож науки осн на мен слож. Все же это не озн редуцируемости высш к низш. Кажд им св автономные з-ны. Социол не св-ма ни к биол, ни к психол. Люди живут в об-ве, ибо оно сост часть их соц прир. Люди соц изнач, и нет ник-й нужды в «общ-ном дог-ре», о кот писал Руссо.
В классиф Конта не упом ф. Ф — не сов-сть наук, ее задача — «точн определ духа кажд из них, откр-е их связей и отнош, суммир пр-пов в соотв-и с позит методом». Стало быть, ф свед к мет-гии наук. Она — «истинно рац ср-во, делающ очев лог-ские з-ны чел-ского духа».