SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Закон трех стадий О. Конта: теологическая, философская, научная.

Огюст Конт (1798—1857) род в Монпелье в скром катол семье. Он был уч-м и сек-рем (а зат реш оппон) Сен-Симона, а также вып-ком знам Политех школы (бывш куз-цы кадров повст-х войск, позже преобр в Школу инж-в и тех-в). Увл матем не пом ему проч труды англ эмпириков Дидро, Д'Аламбера, Тюрго и Кондорсе. Конта нередко наз род-ком франц позитивизма и отцом соц-гии.
Док-ну Конта можно понять т-ко как часть его пр-тов универс реф-мы. Речь ид о з-не 3 ст-й. Согл эт з-ну, чел-ство (как и душа отд чел) прох теол, метаф и позит с-и. «Изуч разв чел-го р-ма... от 1 его проявл до наш дней, — писал Конт в "К-се поз ф" (1830—1842), — дум, я откр велик осн з-н, по кот с неизм необх можно устан как путем наш рац док-ств, так и путем вним ан-за прош, истор достоверность. Этот з-н сост в том, что кажд из наш осн пон-й прох, необх обр-м, 3 теор разл ст-и: ст-ю теол, или фикт; ст-ю метаф, или абстр; ст-ю науч, или позит... Отсюда 3 типа ф, или концепт с-м, обобщ фен-ны, взаимно искл др др. 1 — нач пункт, необх для чел пон-я (intelligentia), 3 — фикс ти определ ст-я, а 2 уготована служ в кач транзитного пункта».
На теол ст-и фен-ны рассм как пр-ты прям и непрер действ сверхъест агентов, бол или мен мног-ных. На метаф ст-и они объясн действ абстр сущн-й, идей или сил (тела соед благ «симпатии», раст-я раст благ «вегетативной душе», а опиум, — как ирон-л Мольер, — усыпл благ «снотвор добр-ли»). «Т-ко на поз ст-и чел-ский дух, поняв невозм достиж абсол зн-я, не вопрош бол, к-вы источ и судьба Вс-ной, к-вы внутр пр-ны фен-нов, а ищет и откр, комб расс-е с набл-ем, их действ з-ны, т е неизм связи послед-сти и сх-ва».
Т-в з-н 3 ст-й — ключ пон-е ф Конта. Этот з-н подтв и раз-е чел (кажд из нас — теолог в детстве, метаф-к в юнсти и физик в зрелости). Не зная ни Вико, ни Гегеля, Конт, вооруж з-ном 3 ст-й, созд гранд-ную ф ист-и, представл, как в стенограмме, всю эв-цию чел-ства.