SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Спиноза.


Бенедикт Спиноза.(материалист) - (1632 - 1677). Родился в Амстердаме в еврейской семье. Знакомство С. с идеями Дек. привело к разрыву с иудаизмом. С. был отлучен от общины и вынужден был поживать в среде сектантов и добывать св хлеб шлифовкой линз для телескопов. Умер от туберкулеза.
Основная цель фил. - зав-е господства над внешней природой и соверш. челов. прир. Развивая эти идеи предшественников он дополнил их уч-ем о свободе.
С. учил, что сущ лишь одна субстанция - прир, кот является причиной самой себя. Прир. является с одной стороны природой творящей, а с др. - природой сотворенной. Как прир творящая она есть субстанция, или, что тоже самое - бог. Отожд-я прир и бога, С. отрицает сущ. сверхприр1 сущ-а, растворяет бога в прир и тем самым обосновывает материалист. понимание прир.
Обосновывает важное различие м-ду сущностью и сущ-ованием. В единичных, преходящих вещах сущн. не совп. с сущ-., но в вечной и бесконечной субстанции из сущности с необходимостью следует ее сущ-ование. Поэтому бытие бога (или субст) м б доказано, т.е сущ-ование бога м.б. выведено из понятия о сущности бога (прир). Бытие субст. одновр-но и необходимо и свободно т.к. не сущ. никакой причины, кот. побуждала бы субст к действию,кроме ее собств. сущности. Единичная вещь не следует из субст как из своей ближ. причины. Она может следовать т-ко из др. конечной вещи. Поэтому всякая ед. вещь не обладает свободой.
От субст. следует отличать мир кон. вещей, или совок. модусов. Модус это то, что сущ. не само по себе , а в другом. Субст - едина, ее сущность исключает всякое множество. Модусов же бесконечное множество. Они относятся к субст как бесчисленные точки, лежащие на прямой относятся к самой прямой.
Прир. сущ. сама по себе, независимо от ума и вне ума. Бесконечный ум мог бы постигать беск субст. во всех ее видах и аспектах. Но наш ум не бесконечен. Поэтому он постигает сущ. субстанции как бесконечную лишь в 2 аспектах: как протяжение и как мышление. ( атрибуты субстанции).
Чел как предмет познания, не составл никакого исключения. Чел. есть сущ-о, кот. модусу протяжеия - телу, соотв модус мышления - душа. В любом случае чел-к - часть прир.