SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Философия Фомы Аквинского (теология).

Реф-матором католической доктрины выступил Фома Аквинский (1226-1274). Монах доминиканского ордена, студент, а затем магистр теологии Парижского университета. Преподавательская и писательская дея-сть стали основным делом его жизни. И то и другое было подчинено единой цели - переработать аристотелизм в христианско-католическом духе, создать стройную теолого-ф-фскую с-му. 1, с чем столкнулся Фома Аквинский, - это была пробл взаимоотношения веры и р-ма, религии и науки, церкви и общества. Неприемлемую для христианско-католической церкви позицию в прошлом веке занимал П. Абеляр - «понимать, чтобы верить». Более последовательный вариант рационализма сф-мулировал Аверроэс, рассматривавший теологию как псевдопознание. Религия долж подняться до уровня ф, если она хочет отвечать св у назначению. Вступив в дискуссию с апологетами концепции «двух истин», Фома Аквинский разработал собственную доктрину, до сих пор действующую в католическом вероуч-и. Согл его позиции, ф и религия отличаются друг от друга по методу достижения истины. Ф и наука опираются на опыт и р-м, а религия черпает истины в откровении, в Священном писании. Но различие методов не озн-ет различия предмета ф и теологии. Догматы теологии в св большинстве нуждаются в ф-фском обосновании - они становятся ближе и понятнее чел-ку как мыслящему сущ-у и тем самым укрепляют его веру. На этом основании Фома Аквинский ф-мулирует пять доказательств бытия Бога:
1. В мире все находится в сост движения. Движение одной вещи является причиной движения другой и так далее. Чтобы движение стало реальностью, нужен первотолчок, перводвигатель, Бог.
2. Первотолчок движения является одновр-но и первопричиной. И этой первопричиной является Бог.
3. Все в мире случайно кроме Бога, обеспечивающего необходимость этих случайностей.
4. Мир состоит из вещей более или менее совершенных. И эта степень совершенства задается абсолютным совершенством, в качестве кот выступает Бог.
5. Все в прир целесообразно. Но эту целесообразность задает Бог.
Доказательство бытия Бога составляет основание, связывающее ф и теологию. Однако значительная часть догматов веры не поддается рациональному освоению и обоснованию. Одним из таких догматов является ортодоксальная вера в троицу как сущ-ование сверхприр1 Бога в качестве единого сущ-а и одновр-но в 3 лицах. Бессилен р-м и в доказательстве догматов возникновения мира из ничего, первор1 греха, воплощения Христа, воскресения из мертвых и других христианских таинств. Но из этого не следует, что эти догматы антир-мны, иррациональны. Они не противор-мны, а сверхр-мны. Их доказательство не под силу чел-ческому р-му, но они доступны совершенному уму б-венной личности. И Фома Аквинский делает вывод: «Ф ниже богословия наст-ко, насколько ограниченный чел-ческий р-м ниже б-венной премудр-ти. Не прир, а Бог есть действующая и конечная причина мира». Чел-ческий р-м ошибается, в то вр как вера незыблемо опирается на абсолютную правдивость Бога. Если факты науки противоречат вере, то тем хуже для науки, хотя религия и ф (наука), вера и р-м могут и долж сосущ-овать. Касаясь спора реалистов и номиналистов о прир универсалий, Фома не отвергает сущ-ование общего, источником кот является Бог. Общее, или «универсалии», сущ-ует трояко: до вещей как «идеи», как идеальные архетипы б-венного р-ма; в самих вещах, поскольку всеобщее есть сущность единичной вещи; после вещей в чел-ческом р-ме, кот абстрагирует общее от отдельных вещей и фиксирует его в понятии. Рассматривая вопрос об «универсалиях», Фома Аквинский поднимает и проблему соотношениясущности и сущ-ования. Прояв-ние общего составляет сущность, кот обладает все сущ-ующее, начиная от Бога и кончая любым единичным бытием, любым сущ-ованием. По определению мыслителя, сущность - это то, что выражено в дефиниции (определении, понятии). М-ду сущностью и сущ-ованием пр-пиальное различие на уровне единичного бытия чув-о воспринимаемо го мира, ибо единичное бытие через св сущность при общается к сверхъестественной реальности. На уровне Бога сущность и сущ-ование сливаются, ибо сущ-ование Бога есть его собственная сущность. Такое решение проблемы сущности и сущ-ования оф-мляло дуализм Бога и мира как основания христианского монотеизма. Логическим завершением ф-фско-теологической с-мы Фомы Аквинского является его обращение к социально-политическим проблм. Учитывая тенденции общественного развития, Фома в трактате «О правлении владык» пересматривает, казалось, незыблемые позиции теократии, вызывая протест ее сторонников. Он полагает, что для нормального функционирования общества уже мало одной т-ко дух власти. Теократическое содержание власти в новых социально-экономических условиях долж носить не непоср-венный, а опосредованный х-р. Противоречие м-ду дух и светской властью не актуально, ибо источник власти един - Бог.
Такой резонанс уч-я Фомы Аквинского был обусловлен тем, что, во-первых, оно утверждало господство религиозного мировоззрения, и, во-вторых, несмотря на узкоэлитарный х-р, в нем нашли отражение основные социальные противоречия средневекового общества. Но поздняя схоластика - это не т-ко Фома Аквинский, но и Сигер Брабантский, Роджер Бэкон, Дунс Скот и Оккам, отстаивающие концепцию двойственной истины, разрушавшую «гармонию» веры и р-ма. Несмотря на то, что наиб соответствующим католическому мировоззрению было признано уч-е Фомы Аквинского, сущ-овали также иные сильные метафизические школы, зачастую ведущие спор с томизмом. Ф томизма активно поддерживалась орденом доминиканцев, монахом кот был Фома; вместе с тем большое число выдающихся ф-фов позднего средневековья были монахами ордена францисканцев, созданного Франциском Ассизким - Александр Гэльский, Бонавентура, Раймунд Луллий, Дунс Скот, Роберт Гроссетест, Роджер Бэкон, Уильям Оккам и др.