SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

. Несовместимые и совместимые события. Сумма событий. Теорема сложения вероятностей с доказательством.


Два соб-я наз-ся несовместимыми, если 1 соб-е исключает появление другого. Неск-ко соб-ий наз-ся попарно несовместимыми, если появл-е любого из этих соб-ий исключает появление других.

Сложение вероятностей зависит от совместности и несовместности событий.

Несовместные события. Вер-ть суммы двух несовм соб А и В равна сумме вер-ей этих соб-й. Это вытекает из того, что множество С = А+В включает подмножества А и В, не имеющие общих точек, и Р(А+В) = Р(А)+Р(В) по опр вер-ти на основе меры. По частотному опр-ю вер-ти в силу несовместности соб-й имеем: P(A+B) = = + = P(A) + P(B), где n и m - число случаев появления соб-й А и В соответственно при N испытаниях.

Противоположные события также являются несовместными и образуют полную группу. Отсюда, с учетом: P( ) = 1 - Р(А). В общем случае для группы несовместных событий: P(A+B+...+N) = P(A) + P(B) + ... + P(N), если все подмножества принадлежат одному множеству соб-й и попарно несовм. А если эти подмножества образуют полную группу соб-й, то с учетом: P(A) + P(B) + ... + P(N) = 1

Совместные события. Вероятность появления хотя бы одного из двух совместных событий равна сумме вероятностей этих событий без вероятности их совместного появления:

P(A+B) = P(A) + P(B) - P(AB).

Разобьем события А и В каждое на два множества, не имеющие общих точек: А', A'' и B', B''. Во множества А'' и B'' выделим события, появляющиеся одновременно, и объединим эти множества в одно множество С. Для этих множеств действительны выражения:

С = A''B''  А''  В''  АВ, P(C) = P(A'') = P(B'') = P(AB).

P(A) = P(A')+P(A''), P(A') = P(A)-P(A'') = P(A)-P(AB).

P(B) = P(B')+P(B''), P(B') = P(B)-P(B'') = P(B)-P(AB).

Множества A', B' и С попарно несовм : P(A+B) = P(A'+B'+C) = P(A') + P(B') + P(С).

В общем случае, для m различных событий А1, А2, ..., Аm:

P(A1+...+ Am) = P(Ai) - P(AiAj) + P(AiAjAk) -...+(-1)m+1P(A1A2 ... Am).

Теорема сложения: Вер-ть суммы двух несовм-х соб-й = сумме вер-тей этих соб. P(A+B+…+К)=P(A)+P(B)+…+Р(К)

Доказательство: Пусть в рез-те испытания из общего числа n равновозможных и несовм-х исходов испытания соб-ю А благоприятствует m1 случаев, а соб-ю В – m2 случаев. Согласно классич определению P(A)=m1
, P(В)=m2
. Т.к соб А и В несовм-е, то ни 1 из случаев, благоприят-х 1 из этих соб-й, не благоприят-т другому. Поэтому событию А+В будет благоприятств-ть m1+m2 случаев, следовательно:

Следствие 1: Сумма вер-ей событий, образующих полную группу, равна 1: P(A)+P(B)+…+Р(К)=1, Если события А,В,…,К образуют полную группу, то они единственно возможные и несовместимые.

ТК события А,В,…,К – единственно возможные, то событие А+В+…+К, состоящее в появлении в рез-те испытания хотя бы одного из этих событий, явл-ся достоверным, его вер-ть = 1 : Р(А+В+…+К)=1 В силу тч события А,В,…,К – несовместимые, к ним применима теорема сложения: Р(А+В+…+К)=Р(А)+Р(В)+…+Р(К)=1

Следствие 2: Сумма вер-ей противоположных событий = 1 Р(А)+Р(А )=1 Это следует из тч противоположные события образуют полную группу.

Пример 1. В урне 30 шаров: 10 красных, 5 синих и 15 белых. Найти вероятность появления цветного шара. Решение. Появление цветного шара означает появление либо красного, либо синего шара.

Вероятность появления красного шара (событие А) Р (А) = 10 / 30 = 1 / 3. Вероятность появления синего шара (событие В) Р (В) = 5 / 30 = 1 / 6. События А и В несовместны (появление шара одного цвета исключает появление шара другого цвета), поэтому теорема сложения применима. Искомая вероятность P (A + B) = P (A) + P (B) = l / 3 + l / 6 = l / 2.