SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Зарождение и основные этапы развития экономической теории.




Отдельные исследования проводились еще в Древней Греции - Ксенофонт, Платон, Аристотеля. Выделилась в качестве самостоятельной науки в начале XVIII века.

1615 - Антуан Монкретьен, трактат ?Политэкономические советы королю и королеве в том, как управлять государством?, поданный королю с изложением положений о возможности улучшения экономики государства.

Исследования Тюрго, Смита.



Вопросы экономики - производство-ресурсы.

? Что производить (какие потребности необходимо удовлетворить в первую очередь)?

? Как производить (какими средствами производства пользоваться, какими технологиями)?

? Для кого (кто будет распоряжаться произведенным продуктом)?



Экономика - изучение экономико-производственных отношений:

1) каким образом функционируют основные элементы производства;

2) распределение продукта;

3) отношение потребителя;

4) технико-экономические отношения;

5) организационно-экономические отношения;

6) отношения собственности.



Этапы развития экономической теории:

1. Экономия (Аристотель, III в. до н.э., понятие ?ойкос? - дом, хозяйство + ?номос? - учение, закон). Хрематистистика - учение о ростовщичестве, схоластика - преподавание экономии, но как наука еще не выделилась.

2. Полит. Экономия - период становления и развития капитализма

а) меркантилисты - поиск источника богатства. Главный предмет богатства - золото, а источник - торговля. Идея - не вывозить золото из страны;

б) физиократы - период становления капитализма - прибыль создается не только в торговле, но и в производстве, в сельском хозяйстве; ни одна отрасль промышленности не дает чистого дохода; главным источником богатства является ествествнное плодородие земли; метод подсчета прибыли: из полученного дохода надо вычесть все затраты; Кенэ - попытка дать схему кругооборота продукта, произведенного в стране. Субъекты экономических отношений - производящий класс, землевладельцы, те кто не связан с сельским хозяйством.

в) классическая буржуазная политическая экономия - теория Адама Смита, Уильям Пэти, Пьер Буангльер, Рикардо. Капиталистический строй верен, разрушает феодальные пережитки; прибыль производится во всех отраслях материального производства; стоимость товара определяется общественным трудом, затраченным на его производство; учет классовых противоречий капиталистического общества.

Г) марксистская политическая экономия - Карл Маркс, Фридрих Энгельс. Развитие не останавливается на капитализме, следующая формация - коммунистическая; социалистическая революция произойдет одновременно во всех развитых капиталистических странах. Две фазы - социализм (господство государственной - общенародной - собственности, планомерность развития; распределение по принципу ?от каждого по способностям, каждому по труду?, культурная революция; решение национального вопроса; труд - первая необходимость человека) и коммунизм (господство общенародной собственности на средства производства, от каждого по способностям, каждому по потребностям; труд - первая потребность человека; планомерность экономики.

3. Экономикс 1893:

а) неоклассическое направление. Рынок - идеален, изменяется подход к изучению экономики: вместо причинно-следственного подхода функциональный, придерживание принципа минимального вмешательства государства в экономику.

? Монетаризм - течение после 2 МВ, Фридман - решающее воздействие на экономику оказывает денежная система.

? Теория ?экономика предложения? - необходимость снижения налогов, экономика не будет ?уходить в тень?, капитал не будет уходить за границу. Теория ?общественного выбора?- изучение методов и способов, которые применяются для использования государственных прав, прав органов в корыстных интересов.

? Институционализм - исследование кругооборота общественного продукта внутри и посредством какого-либо института.

? Теория ?рациональных ожиданий? - скрупулезное приспособление к рынку лучше, чем государственное учреждение.

б) кейнсианство - Дж.Кейнс, 1883-1941.