SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Экономические субъекты, объекты собственности. Формы собственности.




Объекты собственности -- это то, что присваивается. Это прежде всего материально-вещественные элементы общественного богатства, т. е. средства производства и результаты производства -- продукт труда.





Субъекты собственности -- это те, кто присваивает, владеет, распоряжается, использует объекты собственности. Ими могут быть отдельные граждане, семьи, коллективы, государство и другие хозяйственные субъекты.



Экономическими субъектами рыночной экономики являются домохозяйства, фирмы, государство.

Домохозяйство - экономическая единица в составе одного или нескольких лиц, которая самостоятельно принимает решение, обладает каким-либо фактором производства и стремится к максимальному удовлетворению потребностей.

Фирма - экономическая единица, принимающая самостоятельные решения. Целью фирм является максимизация прибыли. Фирма использует факторы производства для производства товаров и услуг и их продажи домохозяйствам, другим фирмам и государству.

Государство - это все правительственные учреждения, имеющие юридическую и политическую власть для осуществления в случаях необходимости контроля над хозяйственными субъектами и над рынком для достижения общественных целей.



Вид собственности Государственная Муниципальная Частная Общественная



Форма собственности Федеральная

Субъектов федерации Районная, городская, поселковая и т.д.

Граждан Общественных организаций, партий, церкви и т.д.